Не в первый раз удивляюсь, вдумываясь в результаты социологических опросов. Вот сегодняшний от Левады: 54% россиян считают, что необходимо ввести цензуру в интернете. При этом только 15% положительно бы отнеслись к введению Госдумой законов, ограничивающих доступ россиян в мировую сеть, а 85% - отрицательно, либо без интереса http://www.levada.ru/14-10-2014/internet-tsenzura.

По-моему, цензура в интернете и ограничение доступа в интернет – это одно и то же. Это когда власть не позволяет нам что-то прочитать, блокирует доступ к ресурсам. Если бы можно было допустить возможность и эффективность такой цензуры строго как правоохранительного инструмента, а не политического оружия, я был бы готов согласиться с ее пользой. Но здесь речь не столько о цензуре, сколько о мнении о ней граждан.

Если 54% за цензуру, но только 15% поддержали бы ее введение Госдумой, получается, что 39% граждан настолько нетерпимо относятся к нынешней Госдуме, что не готовы поддержать даже те ее решения, которые сами считают необходимыми. Народ не поддерживает тех, кто должен его представлять, даже когда они на самом деле его представляют – этот политический феномен еще надо осмыслить. Какую же тогда ненависть вызывают у людей прочие ограничительные и репрессивные решения парламента, не говоря уже о повышениях налогов или широком спектре одиозных законов от "Димы Яковлева" до "Ротенберга". Дозапрещались.

Валерий Федотов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены