Снос дома. Фото: zem.ru
  • 16-10-2014 (15:12)

В Улан-Удэ возможный снос "самостроев" сделает бомжами 24 тысячи человек

update: 16-10-2014 (16:10)

В Улан-Удэ около 24 тысяч человек могут стать бомжами, заявила министр земельных и имущественных отношений Республики Бурятии Маргарита Магомедова. Как сообщило 16 октября ИА UlanMedia, в городе более шести тысяч домов считаются самовольно построенными и их могут снести.

В большинстве случаев граждане не имеют документов на фактически принадлежащие им десятки лет участки и жилые дома, которые сейчас приобрели статус самовольных строений. У жителей "самоволок" возникают трудности с оформлением прав собственности на земельные участки, которые выделялись в упрощенном порядке, до введения в действие Земельного кодекса РФ в октябре 2001 года.

Ситуация осложнилась после того, как с 1 сентября 2006 года из ГК РФ исключили положения о возможности признания судом права собственности на самовольные постройки.

Таким образом, большинство домов, возведенных до 2001 года, приобрели статус самовольных построек в связи с произошедшими изменениями в законодательстве. По словам Магомедовой, правительство Бурятии пыталось решить проблему, в Госдуму России направлялись предложения по внесению поправок в действующее законодательство.

Смотрите также
НОВОСТИ

Предложения не поддержали профильные комитеты Госдумы, они были отклонены.

В настоящее время Народным Хуралом приняты поправки в закон Республики Бурятии "О бесплатном предоставлении в собственность земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности", согласно которым граждане вправе приобрести бесплатно имеющиеся в фактическом пользовании земельные участки с расположенными на них жилыми домами, построенными до вступления в силу закона СССР от 6 марта 1990 года "О собственности в СССР".

Однако основная масса построек приходится на период 1990-2000 годов, они выпадают из сферы защиты прав.

Заметим, что в бурятском поселке Таежный уже снесены несколько таких самостроев. Люди протестуют, поэтому участки окружают плотным кольцом полицейские и дом сносится бульдозером. Потом с граждан будет взыскиваться ориентировочно по 100 тысяч рублей в счет "оплаты услуг" по сносу. Жители поселка недоумевают: кто заинтересован в том, чтобы семьи стали бомжами и пошли просить жилье у власти.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских

  • 23-04-2024 (10:46)

Свердловский "Бессмертный полк" отменили "в целях безопасности людей"