Милиционеры. Фото: politkovskaya.novayagazeta.ru
  • 28-10-2014 (13:22)

В Перми начинается суд над находившемся семь лет в бегах бывшим полицейским и адвокатом

update: 28-10-2014 (15:20)

Дзержинский районный суд Перми после восьмилетнего перерыва приступает к рассмотрению уголовного дела Агабека Мамедова, который обвиняется в смертельном наезде на 12-летнего Рината Юртаева. Бывший милиционер, а затем адвокат, 44-летний Агабек Мамедов находился в федеральном розыске. Как сообщило 28 октября в своей рассылке ИА "Перископ", он был найден и задержан две недели назад.

Джип Мамедова имел номер О 666 ОВ. Выписка из протокола: "Мчался на красный свет светофора, с превышением скорости, по встречной полосе, сбил 12-летнего мальчика, который переезжал перекресток на велосипеде на зеленый свет". Мамедов вызвал друзей: зампрокурора района Норайра Уманяна и заместителя начальника ОВД по Пермскому району Алага Агаева, которые взяли дело "под свой контроль". Сроки расследования постоянно продлевались.

Судья Юрий Ковальчук вынес Мамедову в 2006 году приговор: три года лишения свободы условно.

Родители погибшего мальчика, Татьяна и Рафаэль Юртаевы, обжаловали и отменили приговор в вышестоящей инстанции. После этого Юртаевы стали получать предложения согласиться на условный срок наказания Мамедову в обмен на автомобиль и недвижимость. Потом начались угрозы, а январе 2007 года в машину Рафаэля подбросили героин и патроны и попытались начать уголовное преследование отца мальчика. Позже следствием было установлено, что преступление организовали Мамедов и подполковник Агаев. В августе 2007 года был

Смотрите также
НОВОСТИ

подожжен дом Юртаевых, что подтвердила экспертиза.

Когда началось повторное рассмотрение дела, Мамедов скрылся и 9 марта 2007 года был объявлен в федеральный розыск. Семья Юртаевых, скрываясь от угроз и преследований, в 2009 году переехала на жительство в Европу. Брат-близнец погибшего Рината Алхат Юртаев некоторое время назад вернулся в Пермь, и он намерен вступить в судебный процесс как потерпевший.

В ходе следственных разбирательств выяснилась принадлежность Мамедова к распространению наркотиков, к которому имеют отношение Агаев и ряд офицеров пермской милиции.

Отметим, что организовавший преследование семьи Юраевых подполковник Агаев в 2010 году признан виновным в превышении должностных полномочий и служебном подлоге.

Гособвинение отказалось от обвинений в злоупотреблении должностными полномочиями, предусматривающих более серьезное наказание.

Подполковник получил 2,5 года колонии-поселения, которые Верховный суд РФ заменил на условный срок. С началом уголовного преследования Агаев уволился из органов МВД по собственному желанию с выходом на пенсию.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы

  • 19-04-2024 (14:41)

Уголовное дело Жени Беркович и Светланы Петрийчук направили в военный суд

  • 19-04-2024 (14:38)

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального