Путин Фото:megapressa.ru
  • 29-10-2014 (13:54)

Вниз, вслед за рублем

Блогосфера о снижении рейтинга Путина

update: 29-10-2014 (20:47)

"Левада-центр" сообщил о снижении рейтинга президента РФ. В августе за Путина были готовы отдать голос 57% опрошенных, в сентябре - 49%. При пересчете (с исключением неопределившихся и нежелающих участвовать в голосовании) получается снижение с 87% до 83%.
При обсуждении блогосфера разделилась. Ряд блогеров выражают недовение к результатам опросов в целом. Другие считают, что снижение рейтинга напрямую связано с ухудшением уровня жизни россиян.

Егор Седов:

"Вот как не было особой печали, когда говорили про "85% поддержки", так и сейчас нет особой радости - мол, ура, рейтинг Путина валится!
Ровно по той же причине и нет: если в СМИ - сплошная завеса дезинформации и пропаганды, то имеется ли хотя бы одна причина доверять опросам? (Не говоря уж о том, что далеко не все люди станут доверчиво излагать свои мысли незнакомому сотруднику социологической службы - в авторитарном обществе это опасно).
Так что ни особого доверия, ни каких-то сильных эмоций опросы не вызывают, даже если рейтинг внезапно рухнет до 10% или поднимется до 99%. Наблюдать за сообщениями, конечно же, следует. Задаваться вопросами - а почему рейтинг понизился именно сейчас, после "Валдайской речи" и Милана? Но, согласно моему оценочному мнению, возможные ответы будут иметь очень слабое отношение к реальному мнению сограждан. Если это отношение есть вообще".

"Никакого "народа-84", который якобы составляет 84% от общей численности совершеннолетних россиян, в природе не существует. А если еще учесть то, что есть ложь, есть наглая ложь, есть статистика, а есть еще и социология, то не исключаю, что на самом деле все совсем не так, как нам преподносят", - полагает блогер rusistka.

По теме
НОВОСТИ

"41,4% работающих россиян находятся за чертой бедности, а Кремль волнуется за рейтинг Путина", - возмущается блогер Эльшад Бабаев.

"И еще упадет. Глаза у всех откроются. Нельзя же столько времени в неведении пребывать", - считает блогер Диан Каба.

"Рейтинг Путина падает, потому что гробы приходят с ни в чем не повинными солдатами, цены растут, продукты исчезают", - перечисляет вероятные причины блогер Кирилл Безруков.

Валерий Савельев:

"Как-то странно народ отреагировал на Валдайскую доктрину Путина. Казалось бы, такой вызов пиндосам, такая уверенность в мощи страны, такая твердость в борьбе за мир, а поддержка снизилась. Почему?

...На президентских выборах Путин по-прежнему победил бы, да. Но очевидно падение его популярности. Он все еще получил бы на выборах абсолютное большинство. Те, кто определился с выбором, готовы голосовать, отдали бы Путину 83% голосов. Но в августе-то было 87%. Падение составило целых 4%.

Если же иметь в виду всех граждан, то ситуация вообще плохая. Путин потерял поддержку абсолютного большинства. В августе за него готовы были проголосовать 57%, а в сентябре – только 49%. То есть меньше половины! Падение – целых 8%! Рейтинг "Единой России" при этом держится ровно на том же уровне – 42% (или 64% в августе и 63% в сентябре от готовых голосовать). Получается, возникло некоторое общественно недовольство именно Путиным.

Тут, собственно, два варианта.
Либо агитпроп недоработал. Коллективный Кисилев вдруг истощился и сдулся.
Устали бойцы от тяжелых боев на фронтах информационной войны.
Но тогда у нас проблема. Помните анекдот про бордель? Тут также - мебель двигать бесполезно, персонал менять надо...

Второй вариант - народ все-таки не готов к великим потрясениям. Нет, ну, если теоретически, то да: сила, мощь, самостоятельность, Крымнаш, а чё они нам указывают, у России два союзника, будем есть картошку и т.д.Но когда доходит до дела, когда ухудшается экономическая ситуация уже для собственного домохозяйства, когда на своей шкуре, то нафига нам это надо…Жили себе спокойно и мирно, постепенно развивались, инфляция снижалась, доллар стоял как влитой, цены тоже не сильно скакали, кредиты брали, планы строили. Нормальная же жизнь была. Хотим все как было!

Правда, обо всем этом имеет смысл говорить только в том случае, если это не случайные колебания. Но ведь это вполне может быть тенденцией. Военно-патриотический восторг населения тем и отличается, что никогда не держится долго, только до тех пор, пока не начнут ощущаться последствия. А вот начали мы их уже ощущать в достаточной мере, или еще только почувствовали некоторые намеки, пока непонятно".

"Здесь речь идет о другом рейтинге - о так называемом "президентском", или электоральном: за кого вы проголосовали бы, если бы выборы президента состоялись в ближайшее воскресенье? - поясняет ситуцию с 49% блогер Олег Мороз. - А там: поддерживаете ли вы деятельность царя-батюшки? Как видим, даже многие из тех, кто поддерживают, не хотели бы за него голосовать - надоел".

"Крымская эйфория не могла продолжаться вечно", - пишет блогер meztisho.

"Рост бакса/евро - удручает. Рост цен на бенз уж точно не улучшает рейтинг, а он растет. У нас ща 98-ой уже 39.50, куда уж дальше? А и будет дальше. И это - реально БЕСИТ. Круто ваще, нефть дешевеет, а бенз внутри страны - дорожает", - пытается суммировать причины понижения рейтинга блогер dmchg.

Блогер noislam:

"Древние думали, что человеческие мысли распределены в теле. Это сегодня говорят, что мыслят мозгом, что мысли в голове. Остатки того мышления мы находим даже в современном языке: "душа в пятки убежала", "любящее сердце" и т.д. Смешно, но похоже население России показывает, что не так уж и неправы были древние. Сейчас можно наблюдать замечательный момент, когда простые мысли начинают понимать через желудок. И возникает когнитивный диссонанс по-русски: информация из желудка начинает диссонировать с "КРЫМНАШ".
Появились первые признаки такого поведения. Сегодня уже невозможно скрывать, что начали падать зарплаты в РФ...
И вот свершилось, через желудок мысль дошла до россиянина - зафиксировали снижение электорального рейтинга президента РФ Владимира Путина: если в августе за него были готовы проголосовать 57%, то в сентябре – уже только 49% опрошенных".

"Одна из немногих новостей про "наше все",которая показывает, что население все-таки задумываются над ситуацией в стране а не тупо верят зомбоящику", - считает Алексей Шведов.

"Мне дико интересно, получит ли сейчас фом и вциом указивку срочно нарисовать рост рейтинга Путина? ...Путин-тв мирным гражданам-то мозг выносило 24 часа в сутки именно на основании их <исследований>" - задается откровенным вопросом блогер Иннокентий Адясов.

"Как сообщили в Администрации президента России в связи с падением рейтинга Путина с ним (с рейтингом) проведена профилактическая беседа", - иронизируют авторы блога "Форум Днепропетровска".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter