Космодром "Восточный". Фото avante.su
  • 30-10-2014 (13:23)

Генерала Хризмана заподозрили в хищении средств на строительство космодрома "Восточный"

update: 30-10-2014 (15:24)

У бывшего главы ФГУП "ГУСС "Дальспецстрой" Юрия Хризмана сотрудники ФСБ и СКР обыскали квартиру в Подмосковье, куда он переехал из Хабаровска, а затем генерала взяли под стражу по подозрению в хищении денег на строительство космодрома "Восточный", написали 30 октября "Известия".

К строительству объектов космодрома "Восточный" в Амурской области приступили в 2012 году. На это из федерального бюджета выделено 200 млрд рублей.

Окончание строительства стартового комплекса запланировано на июль 2015 года, первый пуск ракеты-носителя — на конец 2015 года, первый запуск пилотируемого космического корабля — на 2018 год. Заказчиком строительства является Роскосмос, подрядчиком — государственный "Дальспецстрой".

Генерал-лейтенант Юрий Хризман руководил "Дальспецстроем" с 1998 до конца 2013 года, ушел по собственному желанию. Он заслуженный строитель РФ, награжден Орденом Почета, орденом "За военные заслуги", почетным знаком правительства Хабаровского края "За заслуги" имени Н.Н. Муравьева-Амурского. Имя 54-летнего генерала занесено в краевую книгу почета.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Хризман входил в руководство хабаровского отделения "Единой России".

Два уголовных дела по "Восточному" СКР возбудил в октябре по материалам Счетной палаты РФ, которая указала, что "использование схем привлечения субподрядчиков привело к снижению качества строительства объектов: уже сейчас перекрытие четвертого этажа стартовой конструкции пошло трещинами". Счетная палата отнесла Роскосмос к числу "наиболее крупных и наименее дисциплинируемых заказчиков, игнорирующих требования законодательства" и отметила, что проводимые за счет бюджета "инвестиционные мероприятия

определяются узкими коммерческими интересами отдельных организаций, непрозрачным механизмом распределения средств, размыванием ответственности за результат инвестиций".

Следователи СКР и ФСБ подозревают структуры, причастные к строительству, в неправомерном применении завышенных коэффициентов удорожания, в привлечении цепочки фиктивных фирм для выполнения виртуальных работ по проектированию.

Заметим, что вмешательство правоохранительных органов в дела, касающиеся "Восточного", анонсировал в начале сентября на заседании правительства Владимир Путин, заявивший по результатам поездки на стройку космодрома, что "некоторые вопросы, касающиеся финансирования Восточного, придется для окончательного разъяснения передать в правоохранительные органы".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"