Руслан Кутаев в суде. Фото: Комитет против пыток
  • 02-11-2014 (12:30)

Руслану Кутаеву отменили запрет на общественную деятельность, а его адвоката обвинили в клевете

update: 02-11-2014 (12:30)

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Чеченской Республики (ЧР) в составе Дмитрия Горбовцова, Сайди Янгулбаева и Исы Батаева по апелляционной жалобе адвокатов Руслана Кутаева изменила приговор: сократила срок наказания на два месяца и отменила ограничение свободы сроком на один год с запретом на общественную деятельность, сообщил 2 ноября Каспаров.Ru Комитет против пыток.

Напомним, 7 июля Урус-Мартановский городской суд признал известного чеченского общественного деятеля и политика 57-летнего Кутаева виновным в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Он приговорен к четырем годам колонии общего режима и году ограничения свободы с запретом на общественную деятельность в течение года.

Сам Кутаев и правозащитники неоднократно подчеркивали, что дело сфабриковано: провокация и подброс наркотиков

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

были проведены после организованной им и неугодной для власти конференции в 70-летнюю годовщину депортации чеченцев.

Вторая инстанция рассматривала дело семь дней. Выступление государственного обвинителя заняло две минуты: оставить приговор в силе. Адвокаты и сам Кутанев привели многочисленные доказательства фабрикации дела, заинтересованности в его исходе руководства чеченского МВД и самой республики.

После этого судьи Верховного суда ЧР решили внести в адрес руководства нижегородской адвокатской палаты частное определение якобы за неоднократное нарушение адвокатом Петром Заикиным адвокатской этики. Судебная коллегия приняла решение о направлении в республиканское СУ СКР материала

для проверки, есть ли в высказываниях Заикина в адрес заместителя министра внутренних дел по ЧР Апти Алаудинова и руководителя администрации главы ЧР Магомеда Даудова признаки клеветы.

Фактически, это означает, что Верховный суд ЧР предлагает возбудить в отношении Заикина уголовное дело. Как отметил сам адвокат, суд сделал все возможное, чтобы сторона защиты не смогла реализовать надлежащим образом свои права и обязанности, так как не удовлетворялись ходатайства, направленные на получения доказательств фальсификации материалов уголовного дела, на которых основано обвинение. Адвокаты намерены обратиться с кассационной жалобой в президиум Верховного суда ЧР.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября

  • 28-04-2024 (11:23)

Минобороны РФ заявило о перехвате 17 украинских беспилотников

  • 28-04-2024 (10:47)

В ночь на 28 апреля российская армия атаковала территорию Украины беспилотниками

  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании