Виноват, в одном из предыдущих писем, рассуждая о геополитических воззрениях по сторонам, забыл про одну важную страну – Туркмению. Но, с другой стороны, что о ней говорить – практически Эмират, но с советским уклоном. То есть, богатые и властные, а конкретно, Туркмен-баши живёт как Эмир, а вот народ живёт по-советски, т.е. перебиваясь и довольствуясь малым, в основном дынями. В Эмиратах, тоже богатых нефтью и газом, по Исламу положено отдавать 10% неимущим, и отдают, так что местные жители живут господами и особенно ни на что не жалуются. В советском же менталитете этому не учили. Более того, известно Ислам – учение вредное и опасное, так что и читать не следует, а уж следовать ему и отдавать десятину – тем более. Главный, бывший Туркмен-баши полностью выполнял то, чему его учили в советской школе. Не важно, средней или высшей партийной. Построил себе чудо-город из золота, по всей стране поставил себе памятники и из золота, и из мрамора, и из бронзы, и из гипса – каждому по ранжиру, но чтобы всем хватило. Это ничего не напоминает? Что? Клевета! – Да, нет, я имел в виду Северную Корею. А ты, что подумал? Да, там с нефтью и газом плохо, но тамошний воспитанник кремлёвского вождя – Великий Чучхе, Пожизненный и Посмертный президент КНДР до сих пор возвышается на всех площадях больших и малых городов, и одним своим величественно изваянным видом приводя народ в трепет и послушание. Каменному гостю из Дон Жуана – слабовато будет.

Ну, а что и на просторах более большой страны всё ещё стоят то тут, то там чудища, великие кормильцы армии советских скульпторов, – то это просто недоразумение. Забыли, так сказать снести, думая, что это произведения искусства, а не пропаганды. Но теперь то, точно, Мединский расставит всё по своим полкам и объяснит, что "пропаганда – является важнейшим из всех искусств, в то время как более 2/3 страны безграмотны". Так что, стоять им и ветшать с народом, который не только любит ежедневно лицезреть на истуканов как на любимых ведущих с ТВ, но и крайне возмущается, что от этого зрелища избавляют себя другие народы, безусловно, ничего не понимающие в искусстве. За это их нужно наказать, выпороть прилюдно, а лучше присоединить к себе, чтобы не повадно было над нашим Всем глумится. Что? У нас Всё поменялось? Ну, это только кажется. Спите жители России, в России Всё спокойно!

Но, что-то я увлёкся монументальным искусством. Пора и честь знать, чай, не скульптор. Так вот, этот самый Туркмен-баши ещё и азбуку придумал свою, и календарь новый изобрёл, и исчисление истории Туркмении посчитал нужным начать с себя, а то, что было до него, "это только присказка, сказка впереди". Так как это он – Великий Туркмен-баши поднял свой народ с колен, то всё логично. Опять ничего не напоминает? Да, что ты, – я опять про КНДР, а ты? Ну, ладно оставим споры. Ведь не в азбуке дело, а в том, что по ней требуют учить будущие поколения. Хорошо, что срок и век Туркмен-баши оказался короток. Может быть, туркменам и повезёт, а вот корейцам не повезло. Правда, они об этом не ведают. Поголовно считают, что живут в самой счастливой стране мира. Им их ТВ показывает и высадки на Луне, и победы на чемпионате мира по футболу, и голод, грязь и безобразия в США и странах Запада. Что? Ты не видел корейского телевиденья? Но, современное российское видел? Так вот, оно стремительно приближается по уровню правды к северокорейскому.

Но, опять я отвлёкся, а ведь не телевизионных дел мастер. Не в телевидении дело, а в образовании и воспитании. Правда, так как родители всё больше должны быть на работе или на поисках работы и заработка, а у школы и других дел хватает, воспитанием в основном занимается именно телевидение, что наглядно отражается на интеллекте нации. Азбуку у нас пока не придумали. Пока разбираются с арифметикой. Заменяют задачки про западных персонажей на про наших – доморощенных. Процесс важный и идёт своим чередом. Чего он даст – покажет время, не программа, а истинное. Возможно, перейдём на вёрсты и пуды, что, безусловно, сильно поможет экономике. Как говорил герой известного мультфильма: "В попугаях, я значительно больше".

Разумеется, на всё это можно закрыть глаза. Но, вот в чём проблема – вместо того, чтобы развивать население страны, его просто одурманивают. Создавая не граждан, а послушный, ничего не понимающий плебс, или как это более модно – электорат. Который вначале послушно голосует, потом послушно одобряет, потом послушно марширует, куда и зачем укажет Вождь, ну, а потом послушно погибает с именем Вождя на устах. Так не бывает? Бывает и, увы, слишком часто в национальной истории. Думаю, либо от этой практики нужно, наконец, окончательно и навсегда отказаться, либо…. "идут бараны в ряд, бьют в барабаны, шкуру для них дают – сами бараны" – Б.Брехт.

Григорий Амнуэль

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter