Сувенирные спички ко дню единства. Источник - http://www.proshkolu.ru/user/516495/file/2083236/
  • 04-11-2014 (12:23)

Праздник власти

Блогосфера о том, что и как празднуется 4 ноября

update: 07-11-2014 (15:26)

4 ноября - День народного единства. В свое время праздничная дата принималась для вытеснения 7 ноября. Однако сейчас многие считают, что 4 ноября не появилось ни единства, ни праздничного настроения.

Кирилл Шулика:

"Включил телевизор, там показывают, как по всей России бедные бюджетники стоят с флагами и изображают единство. С кем, кстати? Михалков еще рассказывает, что вечером смотрите "Солнечный удар". Норкин нам про единство обещают ближе к полудню рассказать.

А что там с "Русскими маршами"? По-моему, кроме Москвы, в остальных регионах их укатали в асфальт, ибо в праздник положено выходить только бюджетникам".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Это праздник Русской Власти. Неважно какой и откуда взялась. Как социальной группы и государствообразуюшего явления. Народ тут вторичен, как неизбежная нагрузка", - считает блогер Виталий Ботезату.

"Толпы восторженных омичей заполнили центральные улицы и площади Омска в день народного единства!" - иронизирует Виктор Корб, который приводит несколько скринов с веб-камер города.

 

Алексей Смирнов:

 

"Я уже показывал мое сочинение, но и праздники каждый год, так что вот моя тетрадь от 3-го класса по поводу праздника соседнего. Но я-то вырос, а государство - нет.

ПРАЗДНИК ВЕЛИКОГО ОКТЯБРЯ В НАШЕМ ГОРОДЕ

План:
I 1917-й год.
II Праздник Октября.
III В нашем городе.

В 1917 году рабочие, под руководством В. И. Ленина, свергли власть капиталистов. Установилась Советская власть. Нет больше капитализма в нашей стране!
Сегодня в Ленинграде все отмечают 56 годовщину, со дня Великой Октябрьской социалистической революции. Ура Ленину! Ура Коммунистической партии!
Жаль только, что у меня была температура, и я не был на улице. Но ничего! Я видел по телевизору парад. Я рад, что в нашей стране нет больше капиталистов
".

Вадим Штепа:

"В этом году российские и украинские депутаты обменялись креативами по взаимному ренеймингу. В Думе предложили переименовать Украину в Малороссию, в Раде ответили идеей о переименовании России в Московию.

В принципе, таких примеров в мире множество - страна может называть себя совсем по-другому, чем ее именуют окружающие (Дойчланд, Суоми, Нихон и т.д.) Но при этом разница названий совсем не несет в себе каких-то уничижительных коннотаций.

Однако по отношению к Украине "Малороссия" - это характерно имперское уничижение со стороны "Великороссии". Что же касается "Московии" - вопрос сложнее и интереснее. Нынешней России, с ее кремлевским централизмом вместо конституционного федерализма, действительно вполне гармонично подходит имя "Московия". Кроме того, отмечаемый сегодня главный государственный праздник напрямую отсылает к эпохе восстановления Царства Московского, которое тогда так официально и называлось".

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter