23 года назад Ельцин, только получивший от Верховного Совета на год "декретные полномочия" и возглавивший правительство Гайдара-Бурбулиса-Чубайса, Указом запретил российскую компартию Полозкова (зюгановскую создадут через год, под чутким надзором Бурбулиса - его был план: вместо суда над компартией создание ручной).

Мораль сей басни.
В СССР вступление в КПСС было залогом карьеры, интеллигенты-образованцы и технари в нее лезли, как мухи в варенье (вот все стихотворенье). Это полностью развратило общество, отравив его цинизмом и лицемерием, поскольку миллионы были принуждены значительно больше времени, чем средний обыватель, уделять идеологическим ритуалам, делая вид, что серьезно относятся к мантрам "зрелый социализм", "построение коммунизма", "диктатура пролетариата", "пролетарский интернационализм", "борьба за мир"... В сопоставимом масштабе надо представить себе католическую страну, в которой почти все прихожане - тайные атеисты (или криптоиудеи, или криптоязычники).
Отмечу сразу, что идеология "Едра" (или ПЖИВ) куда проще - умеренный национализм и консервативный этатизм, она совершенно не противоречит естеству "авторитарного типа личности" (как он трактуется по Фромму) и не вызывает когнитивного диссонанса.

Но с другой стороны, это настолько разложило КПСС и КП РСФСР, что они пали без малейшего сопротивления, даже без единого символического жеста протеста.

Вот и надо решать важный вопрос социальной психологии: окупает ли бескровная смена власти и политического режима появление мощнейшей традиции политическую приспособленчества и идеологического проституирования?

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены