Принял участие в, как всегда интересной, программе Михаила Соколова на радио "Свобода" (видео здесь http://www.svoboda.org/content/transcript/26677607.html). Резюмирую то, о чем я там говорил, а заодно досказываю то, что не успел сказать.

1. Почему "Форбс" объявил Путина самым влиятельным человеком года

Помню во времена моего детства был такой хулиганский прикол. Подходит хулиган к дрожащему от страха маменькиному сынку, берет его за грудки и говорит: "ссышь... значит уважаешь". Секрет "влиятельности Путина" в страхе перед ним. Путин прежде всего самый опасный человек в мире. Его влияние основывается на страхе перед его непредсказуемостью, безрассудством, грозящим большой войной.

2. Чем стал для страны 2014 год

2014 год может стать новым "годом великого перелома" - годом начала столкновения путинской России с Западом и установления в стране агрессивного, близкого к фашистскому режима, находящегося в состоянии перманентной войны. Дальнейшая фашизация страны может потерять управляемость, развиваться лавинообразно и привести к результатам, неожиданным и опасным даже для ее инициаторов.

3. Поддерживает ли Путина подавляющее большинство россиян

Хваленые 85% процентов поддержки Путина - миф. Подавляющее большинство людей, отвечающих социологам, что поддерживают Путина, на самом деле глубоко безразличны к его личности и власти. Они вообще мало интересуются политикой. Волнуют их по преимуществу собственные материальные и бытовые проблемы. Люди просто стремятся засвидетельствовать перед незнакомыми людьми (социологами) свою лояльность к власти, дать социально одобряемый ответ, показаться "правильными", законопослушными гражданами. В авторитарной стране вообще трудно получить адекватные ответы на острые политические вопросы.

4. Прочен ли путинский режим

Условное "пропутинское большинство" (состоящее, как я писал выше, отнюдь не из "до гроба преданных" фанатов) под влиянием кризиса или каких-то внешнеполитических поражений может стать антипутинским. Те люди, а их даже по опросам социологов 15-20%, которые не бояться заявлять о своем несогласии с путинским курсом, способны при благоприятных обстоятельствах перейти к открытой конфронтации с режимом и переломить отношение к нему послушно-пассивного большинства. Тогда путинский режим будет сметен.

Игорь Эйдман

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены