Госсекретарь США Джон Керри. Фото: regnum.ru
  • 10-11-2014 (09:45)

Джон Керри призвал Россию и Запад вместе решать глобальные проблемы

update: 10-11-2014 (14:46)

Госсекретарь США Джон Керри подчеркнул важность сотрудничества России и Запада в решении глобальных проблем. Об этом он написал в статье по случаю 25-летия падения Берлинской стены для немецкой газеты Frankfurter Allgemeine Zeitung, сообщает 10 ноября ТАСС.

По словам Керри, решающее значение имеет возобновление конструктивных отношений с Россией в случае, если Москва будет готова сделать необходимые шаги.

"Для нас всех будет лучше, если Россия, Европа, Соединенные Штаты и Канада будут действовать вместе, чтобы ответить на глобальные вызовы, такие как экстремизм, распространение атомного оружия и инфекционных заболеваний, и получить выгоду от мира, стабильности и экономического сотрудничества", — считает Керри.

В то же время, по мнению госсекретаря США, действия России по отношению к Украине "неприемлемы".

По теме
НОВОСТИ

"Важно, чтобы Германия и США находились на стороне партнеров и защищали суверенитет и независимость Украины", — подчеркнул Керри.

"Обе страны действуют во благо будущего Украины. Мы прилагаем все силы для обеспечения полной реализации Минских договоренностей с тем, чтобы украинский народ смог цивилизованно и мирно развивать свою демократию", — написал он.

В настоящее время, по мнению Керри, "на карту поставлены послевоенный порядок и порядок, установленный после падения Берлинской стены". Госсекретарь США призвал вспомнить о событиях 25-летней давности, "оставить позади старые разделительные линии между Востоком и Западом" и "сконцентрироваться в ближайшие десятилетия на решении общих задач".

Одновременно Керри отметил усилия канцлера Ангелы Меркель по поиску дипломатического решения украинского кризиса и поддержанию диалога с президентом России Владимиром Путиным.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (23:01)

В 2023 году Россия выдала 3 тысячи виз гражданам Непала

  • 19-04-2024 (22:21)

Число погибших в результате российского удара по Днепру увеличилось до восьми человек

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России