Иностранный агент. Фото: persona.rin.ru
  • 11-11-2014 (14:50)

Петербургские "иностранные агенты" оспорили вынесенное Минюстом раньше срока предупреждение

update: 11-11-2014 (15:32)

Правозащитная организация "Солдатские матери Санкт-Петербурга" и Фонд свободы информации (ФСИ) 11 ноября оспорили предупреждения, вынесенные им петербургским Минюстом, сообщила Каспаров.Ru пресс-служба "Солдатских матерей".

ФСИ и "Солдатские матери" 26 августа 2014 года были одновременно занесены в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, в связи с чем их обременили дополнительной отчетностью.

Главное управление Минюста России по Петербургу 3 октября вынесло в адрес обеих организаций предупреждения о нарушении закона:

якобы НКО вовремя не предоставили документы о целях расходования денежных средств и использования имущества, в том числе полученных от иностранных источников.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Правозащитники настаивают на том, что решения Минюста являются преждевременными. По словам директора Фонда Дарьи Сухих, приказом Министерства юстиции РФ от 16.04.2013 установлены сроки предоставления подобных отчетов — не позднее 15 числа месяца, следующего за окончанием квартала. Однако и ФСИ, и "Солдатским матерям"

предупреждения вынесены почти за две недели до окончания срока. Обе организации предоставили отчет до 15 октября,

причем 38-страничный отчет "Солдатских матерей" оказался практически пустым, так как он преимущественно содержит информацию об иностранных источниках финансирования, которых у организации нет. Для обжалования предупреждения НКО воспользовались разными способами правовой защиты: ФСИ подал жалобу в Министерство юстиции РФ, а "Солдатские матери" обратились в Октябрьский районный суд.

Таким образом, о законности претензий к НКО выскажутся и суд, и Минюст.

Правозащитники отмечают увеличение внимания к их деятельности со стороны Минюста — в начале октября в "Солдатские матери" позвонил человек, представившийся сотрудником петербургского минюста, и попросил пригласить на какое-либо мероприятие, проводимое организацией, направив приглашение факсом. Сотрудник уже посетил правовой семинар, который проходит два раза в неделю.

Отметим, что это первые зафиксированные случаи, когда Министерство юстиции выносит предупреждения в адрес НКО, находящихся в реестре иностранных агентов. За невыполнение предписаний Минюста руководству НКО грозит штраф в размере до 500 тысяч рублей. Согласно статье 29 закона об НКО, если организации получат еще одно предупреждение, Минюст вправе обратиться в суд с требованием об их ликвидации.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (15:44)

Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с "Пушкинскими картами"

  • 25-04-2024 (12:59)

Анастасию Ивлееву оштрафовали на 50 тысяч рублей по статье о "дискредитации" армии

  • 25-04-2024 (12:38)

"Новая газета": МИД России обсуждает запрет на выдачу и замену документов за границей

  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого