Митинг сотрудников "Мостовика". Фото: БК55
  • 12-11-2014 (15:25)

В Омске сотрудники "жертвы Олимпиады" — "Мостовика" требовали освобождения своего директора

update: 12-11-2014 (16:21)

В Куйбышевском суде Омска 12 ноября рассматривается ходатайство СКР об аресте генерального директора НПО "Мостовик", депутата Законодательного собрания Омской области Олега Шишова. Как написал БК55, за час до начала заседания у суда собралось не менее 400 сотрудников "Мостовика".

Люди встали с плакатами "Верните нашего директора",

"Мы любим "Мостовик", "Олег Владимирович — мы с вами!", "Санкции против Шишова — это санкции против нас" и "Есть Шишов — есть "Мостовик". Демонстрантов оцепили сотрудники регионального управления МВД, которые оттеснили их на другую сторону улицы. В конце дня

суд решил поместить Шишова под домашний арест.

Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, в научно-производственном объединении "Мостовик", созданном около 20 лет назад доктором наук Шишовым, работали студенты и преподаватели автодорожного института. Фирма росла, в последние годы в ней и ее структурах работало около 20 тысяч человек.

Проблемы начались после того, как "Мостовик" начал участвовать в государственных "стройках престижа"

— объектах саммита АТЭС-2012 во Владивостоке и Олимпиады-2014 в Сочи, которые возводились зачастую на кредиты Сбербанка, которые потом возмещались после оплаты договоров на строительство объектов. В 2013-14 годах Олимпстрой отказался оплатить ряд объектов, Сбербанк после обсуждения ситуации Германом Грефом и Владимиром Путиным поставил вопрос о банкротстве предприятия.

СУ СКР по Омской области возбудило в отношении Шишова, который является одним из основных собственников "Мостовика", три уголовных дела: о невыплате заработной платы персоналу компании (задолженность 535 тысяч рублей), о мошенничестве и уклонении от уплаты налогов.

Шишов, который пытался решить в Москве вопросы о возвращении долгов предприятию, был задержан 10 ноября и этапирован в Омск.

По неофициальной версии, Шишов осмелился перечить администрации президента России, потребовавшей расторгнуть контракт на строительство океанариума в Приморском крае. Объект готов на 90%, поэтому омичи отказались передавать его другому подрядчику.

Между тем Омскинформ сообщил, что из Москвы Шишов планировал вылететь во Владивосток, где 13 ноября у него планировалась встреча в приехавшим туда после саммита Владимиром Путиным и обсуждение перспектив достройки океанариума.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России