23 ноября 1924 г. состоялась первая широковещательная передача московского радио. До этого, с июля 1921 г. радиопередачи транслировалась для жителей Москвы через громкоговорители, установленные на шести площадях города. Осенью 1924 г. в России насчитывалось уже около 20 тысяч радиоприемников, из них половина - в Москве.

Это было началом регулярного радиовещания в СССР. То есть, ровно 90 лет тому назад, предвестник современного зомбоящика начал щедро разбрызгивать паралитический яд государственной пропаганды. Пропаганда была главным мотивом развития отечественного радиовещания.

Дело в том, что ни одна диктатура не может обойтись без пропаганды. Ведь диктатура на практике означает подавление и угнетение большинства населения. Однако, одной лишь грубой военной силой невозможно контролировать весь народ в течение долгого времени.

Обычно, диктатура, в самом начале своего существования, безжалостно убивает часть недовольных, а другую часть сажает в тюрьмы и лагеря. В результате, остаются лишь оболваненные и запуганные. Поэтому, со временем, появляется возможность полного воздержания от насильственных форм контроля. Они становятся излишними, ненужными. В СССР 1960ых-70ых годов, практически не было нужды использовать военную силу внутри страны. Все советские люди были или зомбированы, или запуганы.

Это часто вводило в заблуждение иностранных туристов, которые видели симпатичных, улыбающихся советских людей и недоумевали: Где тут диктатура? Где репрессии? Где военные патрули на улицах? Ничего подобного тут нет! Это свободные, счастливые люди, живущие в свободной стране!

Сабиржан Бадретдинов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены