Несмотря на все отечественные радостные всхлипывания, в США не может быть "Майдана". В этом польза жесткой двухпартийной системы    

Американские протесты сегодня - против демократической администрации. Но левее партии нет. Нет и партии ультраправых популистов, идущей на выборы под флагом "афроамерика должна встать с колен." 2 года назад Обаме второй раз дало голоса его поддержка антибанкирского популизма "оккупаев". Но сейчас недовольные полицейской стрельбой не пойдут на выборы вообще (не поддерживать же им Хиллари) и верх возьмут республиканцы. А при попытках захвата толпой не универсама, но мэрии, полицейского участка, или, тем более, Конгресса или Белого дома стеной станет Нацгвардия США - не менты в скафандрах и с большой заплатой, а мобилизованный средний класс, ненавидящий крикливых потомственных безработных.

Полиция потому стреляет в обнаглевшую черную шпану, что чувствует за собою надежную стену поддержки этого самого среднего класса, которому надоело отдавать бумажники копящим на порцию крэка щенкам, пусть и с игрушечными пистолетами.

Евгений Ихлов

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены

Вы можете оставить свои комментарии здесь