Коридор СИЗО. Фото: pda.vedomosti-ural.ru
  • 05-12-2014 (12:58)

Заключенный московского СИЗО с жидкостью в легких может умереть: его не лечат

update: 05-12-2014 (18:44)

В СИЗО-1 "Матросская тишина" из-за скопившейся в легких жидкости может умереть заключенный. Об этом сообщила в Facebook член Общественной наблюдательной комиссии Анна Каретникова. По мнению правозащитников из ОНК, больного СПИДом и туберкулезом арестанта нужно срочно вывезти в гражданскую больницу для оказания квалифицированной помощи.

Врачи оценивают его состояние как тяжелое. Заключенный рассказал членам ОНК, что в СИЗО

хирург пытался откачать ему жидкость из легких, но перед процедурой не сделал необходимого в таких случаях рентгена и УЗИ, в результате чего введенный им наугад шприц наполнился кровью.

Врачи СИЗО подтвердили, что откачать жидкость не удалось. Позднее уже в больнице "Матросской тишины" ему сделали УЗИ, но пациент увидел того же хирурга, испугался и попросил отвезти его туда, где он мог бы получить квалифицированную помощь. Хирург посчитал слова арестанта отказом от медицинской манипуляции, далее никакого лечения больному не предоставляли.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Кроме того, по сообщениям заключенного, ему не назначена необходимая при СПИДе высокоактивная антиретровирусная терапия, его не осматривал врач-инфекционист. Просьба об осмотре инфекционистом для назначения лечения была оценена другим врачом СИЗО как отказ расписаться за таблетки, которые арестанту назначили без осмотра. По сообщениям других заключенных СИЗО-1,

несмотря на зарегистрированные просьбы вызвать инфекциониста, он месяцами не приходил к больным или осматривал людей через кормовое окно.

Ранее жидкость из легких арестанту уже откачивали в Городской клинической больнице №7 Москвы, тогда процедура прошла удачно.

Напомним, что члены ОНК регулярно оказывают помощь тяжелобольным заключенным и привлекают внимание их к проблемам. Отметим, что 7 июля, после рассмотрения дела в нескольких инстанциях, суд освободил от отбывания четырехлетнего срока парализованного Владимира Топехина, который не мог получать лечение ни в СИЗО, ни в колонии. К этому моменту он провел в заключении почти год. О том, что в "Матросской тишине" находится парализованный человек, стало известно благодаря публикации в блоге члена ОНК Москвы Анны Каретниковой.

Алексей Бачинский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (14:24)

В Москве студента МГУ арестовали на 46 суток

  • 28-04-2024 (12:45)

Против новгородца возбудили дело из-за фразы "Жизнь ворам, смерть мусорам"

  • 27-04-2024 (14:54)

Украина атаковала военный аэродром "Кущевская" на Кубани

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия