Иностранный агент. Фото: plakaty.ru
  • 11-12-2014 (17:39)

Минюст отозвал претензии к Солдатским матерям и Институту прессы, но институту дали штраф

update: 12-12-2014 (10:46)

В Санкт-Петербурге правозащитная организация "Солдатские матери Санкт-Петербурга" и "Институт развития региональной прессы" (ИРП) получили письма из петербургского Минюста об отзыве предупреждений, внесенных в их адрес 3 октября, сообщила 11 декабря Каспаров.Ru пресс-служба "Матерей". Однако в тот же день ИРП был оштрафован на 400 тысяч рублей.

Напомним, что обе организации решением Минюста были принудительно включены в реестр иностранных агентов,

после чего они 15 октября должны были предоставить отчет о своей деятельности. Не дождавшись этой даты, Минюст по Петербургу и Ленобласти вынес им предупреждения, которые были оспорены организациями. Теперь предупреждения отозваны, при этом придумана формальная причина: "реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, ведет Министерство юстиции РФ".

Между тем 10 декабря мировой суд в Петербурге постановил оштрафовать ИРП на 400 тысяч рублей за отказ добровольно зарегистрироваться в реестре "иностранных агентов".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Против директора ИРП Анны Шароградской заведено дело об экстремизме: якобы она, выезжая за границу как лектор университета, везла с собой на флешках экстремистские материалы. Это были примеры статей из российской прессы. 70-летнюю Шароградскую на сутки задержали в аэропорту Пулково, где изъяли все носители информации и ноутбук.

ИРП получает деньги из-за рубежа на проведение обучающих семинаров для журналистов и их стажировки за границей. По словам Шароградской, филолога по образованию, иностранный агент — это человек или организация, которая работает, выполняя чей-то зарубежный заказ, против своего государства, однако этого нет, они обучающая организация.

Своего имущества у ИРП немного, не более чем на 100 тысяч рублей, снимать штраф с программных денег нельзя.

Как отметила Шароградская, деньги на работу поступают из разных стран, и она хотела бы знать, иностранным агентом какой страны она является. Можно, конечно, быть двойным агентом — Кремля и, скажем, Госдепа. Но американских денег у ИРП сейчас нет. Ожидается в мае небольшой проект "Равные с равными", он предполагает поездку на стажировку пяти журналистов из России в США, в Университет Индианы, где Шароградская преподает около 30 лет, и пяти американских журналистов в Россию. У организации есть пятилетний грант по журналистике и расследованию. Последний семинар в Пушкине закончился накануне, он был посвящен специфике освещения многообразия общества в СМИ в России и Скандинавии.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение