• 13-12-2014 (13:16)

В военной доктрине России появятся стратегические силы неядерного сдерживания

update: 13-12-2014 (13:16)

Россия обновила свою военную доктрину. В обновленную доктрину внесен термин стратегических неядерных сил сдерживания. Об этом сообщает Интерфакс.

Для выполнения задач сдерживания будут в первую очередь привлекаться флот и авиация. Новое положение будет внесено в 8-ую статью военной доктрины России.

"Ядерное оружие сегодня не может быть абсолютным инструментом сдерживания. Объективная реальность состоит в том, что новые угрозы и вызовы военного характера, такие, в частности, как гибридные войны, реализация нашим потенциальным противником концепций "Геоцентрического театра военных действий", "Глобального удара", "Сетецентрического пространства" требует реакции. Система неядерного сдерживания – один из таких ответных инструментов", – заявил источник, принимавший участие в составлении документа.

Предполагается, что неядерное сдерживание осуществляться из региональных командных пунктов, расположенных на стратегических направлениях, что повысит гибкость и эффективность подобных сил. Силы стратегического неядерного сдерживания призваны служить "предотвращению любой войны, любого вооруженного конфликта".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Будем откровенны: прямое военное столкновение с блоком НАТО, в странах которого проживают без малого полмиллиарда человек, для России было бы смерти подобно. В том числе и по этой причине цель военной политики нашего государства – предотвращение войны", – заявил источник.

В восьмом пункте действующей военной доктрины среди угроз, в частности, перечисляются расширение блока НАТО к границам России, попытки дестабилизировать обстановку в отдельных государствах, наращивание воинских контингентов иностранных государств на сопредельных России территориях, территориальные претензии к России, развертывание систем стратегической противоракетной обороны, а также возникновение вооруженных конфликтов рядом с Россией, распространение международного терроризма и возникновение очагов межнациональной напряженности рядом с российскими границами.

В то же время стало известно, что в доктрину не будет внесено изменение о превентивном ядерном ударе.

"В обновленном варианте военной доктрины не будет положения о возможном нанесении превентивного ядерного удара по потенциальному противнику. Статья 18-я документа четко оговаривает условия применения стратегических вооружений, которыми оснащена ядерная триада России. Это станет возможным, если под угрозу уничтожения будут поставлены суверенитет и территориальная целостность Российской Федерации", – заявил источник

Президент Владимир Путин призвал разработать новую доктрину в сентябре 2014 года, поправки вызваны расширением НАТО, проблемой ПРО и кризисом на Украине.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России