Путин, Кадыров. Фото: газета "Труд"
  • 16-12-2014 (13:25)

От Путина требуют выразить отношение к разгрому офиса правозащитников в Грозном

update: 16-12-2014 (14:02)

Правозащитный совет Конгресса интеллигенции потребовал от президента России как гаранта прав и свобод человека публично выразить свое отношение к происходящему в Грозном беззаконию — разгрому офиса мобильной правозащитной группы. ИА "За права человека" сообщило 15 декабря Каспаров.Ru, что под обращением собираются подписи.

По утверждению Совета, события прошедшей недели показали, что в Чеченской Республике (ЧР) фактически не действует Конституция России.

Напомним, что 4 декабря группа боевиков напала на Грозный, погибли и были ранены десятки полицейских. 5 декабря глава ЧР, генерал-майор МВД Рамзан Кадыров заявил, что все нападавшие убиты, а ответственность за случившееся понесут их семьи. 6 декабря начались поджоги домов родственников нападавших и тех, кто был заподозрен в этом. Правозащитники выступили против беззакония. Член президентского Совета по правам человека, руководитель межрегионального Комитета против пыток (КПП) и Сводной мобильной группы правозащитников (СМГ) в Чечне Игорь Каляпин 9 декабря подал в СКР "заявление о преступлении" в связи со словами Кадырова.

После этого Кадыров 10 декабря написал в Instagram и сказал по телевидению, что "некий Каляпин" финансировал напавших на Грозный боевиков, а 11 декабря в Москве на пресс-конференции правозащитников о поджогах домов в Чечне Каляпина и других участников закидали яйцами некие члены "Союза чеченской молодежи".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Вслед за этим чеченские чиновники и местное телевидение стали "обличать" Каляпина и КПП.

12 декабря правозащитники узнали, что запланирован массовый митинг и после него погром в офисе СМГ: часть сотрудников эвакуируют из республики. Днем 13 декабря в Грозном проходит "митинг против терроризма" с требованием выдворения Каляпина. После митинга в офис СМГ попытались проникнуть вооруженные люди:

замминистра внутренних дел ЧР генерал-майор Апти Алаудинов заявил укрывшимся в гостинице правозащитникам, что не гарантирует их безопасность.

Примерно в 21:20 загорелся офис СМГ: сгорела часть архива. "На память" поджигатели оставили папку с делом о незаконном задержании сотрудников СМГ зимой 2010 года. Полиция, вызванная по факту поджога, с применением физической силы увезла с собой членов группы Сергея Бабинца и Дмитрия Дмитриева. Впоследствии они были освобождены. В обращении Правозащитного совета сказано, что, очевидно, имели место не случайные события и стихийные выступления граждан, а

серия спланированных и скоординированных акций, к которым причастна власть республики.

СКР не усмотрел в заявлениях Кадырова нарушений закона — такой ответ уже получила "Новая газета". Но теперь налицо и действия. Под нарастающей угрозой остаются работающие в регионе правозащитники из СМГ. Совет потребовал от Генеральной прокуратуры России незамедлительного проведения проверки, а от СКР — возбуждения уголовного дела и выразил убеждение, что Каляпину от лица государства должны быть принесены официальные извинения.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим