Крымские татары. Фото: disput.az
  • 16-12-2014 (14:03)

Депортированные крымские татары не могут вернуться в Крым

update: 16-12-2014 (14:50)

ФМС требует от крымских татар, возвращающихся из мест депортации, покинуть Крым в связи с тем, что данные граждане не могут получить миграционный статус. Об этом сообщает "Крымская полевая миссия".

Как сообщают правозащитники, на данный момент крымских татар, не получивших возможности вернуться на постоянное место проживания в Крым, не менее четырех тысяч человек. От них требуют покинуть полуостров по истечении 90 дней пребывания.

"Это делается, несмотря на Указ Президента России от 21 апреля 2014 г. №268 "О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития" и на заявления властей Крыма о готовности принимать тех, кто возвращается из мест депортации", — отмечают в "Крымской полевой миссии".

"Проблема осложняется тем, что людям, продавшим все свое имущество в Азии, в большинстве случаев некуда возвращаться. Они обращаются в суд с требованием получить гражданство России, но, по информации КПМ, в суде первой инстанции никто дело не выиграл. Сейчас идут суды второй инстанции. Как минимум одной семье во второй инстанции удалось выиграть дело", — заявляет зампредседателя КПМ Дмитрий Макаров.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

С теми же проблемами сталкиваются граждане, на протяжении долгого времени жившие в Крыму, но не имеющие возможности это доказать.

"Таким людям через суд нужно доказывать, что они проживали в Крыму. Одной из ключевых проблем является то, что основанием для обращения в суд должен быть отказ ФМС в выдаче документов. Но бумагу с отказом ФМС получить невозможно из-за огромных очередей. И только совсем недавно суды стали принимать во внимание факт отправки по почте запроса о присвоении гражданства", – рассказала координатор полевой работы КПМ Александра Крыленкова.

Ранее сообщалось, что ЕС обсудил новые санкции в связи с аннексией Крыма.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области