Мигранты. Фото: nsn.fm
  • 19-12-2014 (14:39)

Значительная часть мигрантов намерена покинуть Россию с 1 января 2015 года

update: 19-12-2014 (14:54)

Трудовые мигранты массово покидают Россию из-за обвала курса рубля и закона, обязывающего их сдавать платный экзамен на знание русского языка и истории. Об этом сообщает Интерфакс.

"Да, мигранты покидают Россию. Сегодня планируют уезжать после нового года более 25% мигрантов и перевести свою деятельность в другие страны", — подтвердил глава Федерации мигрантов России Мухаммед Амин.

При этом Амин подчеркнул, что обязательность сдачи платного теста будет способствовать росту числа нелегальных мигрантов среди тех, кто останется.

Намерение покинуть Россию подтвердил также председатель общественной организации "Таджикские трудовые мигранты" Каромат Шарипов.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Тенденция такая есть, и это не только связано с курсом рубля по отношению к валютам. Требования, которые будут введены с 1 января 2015 года, многим не по карману", — сказал Шарипов.

Тест будет стоить для мигрантов 30 тысяч рублей, что в условиях ослабления рубля сделает для многих нереальным легальное трудоустройство в России с учетом покупки билетов и получения разрешения на работу. Одновременно Шарипов отметил, что многим таджикам придется искать работу за рубежом, поскольку дома у них "висят" кредиты в долларах под большие проценты.

"Молодежь обсуждает, у них большие кредиты в Таджикистане в долларах. Я не исключаю, что они поедут в "горячие точки" и будут зарабатывать, возвращать деньги в казну. Потому что будут ходить судебные приставы и сажать их в тюрьму. Не исключаю, что они возьмут в руки оружие и оттуда будут отправлять деньги. Если живыми останутся — хорошо", — предупредил Шарипов.

Ранее сообщалось, что Мосгордума одобрила повышение стоимости патента на работу для мигрантов в три раза.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма