Будет ли 110-ая годовщина Кровавого воскресенья отмечена Путиным его повторением?

15 января 2015 объявят приговор братьям Навальным. Массы, разъяренные двумя годами реакции, выйдут на улицу. Их "достойно" встретят бойцы легендарного 2-ого оперативного полка ГУМВД Р. по М.

100 лет со дня начала Первой Мировой войны Путин отметил началом российско-украинской войны и Второй Холодной войной. Не может быть, чтобы 110 лет Кровавого воскресенья и начала Первой Русской революции Путин бы ни чем не отметил. Как-то на него не похоже...

Если Алексею Навальному дадут реальный строк - у молодого среднего класса появится свой мученик. Такой каким для пожилого среднего класса был МБХ. Революции всегда нужна ясная, образная, хоть часто и не произносимая цель. У Четвертой Русской революции была такая - сперва увидеть в парламенте депутата академика Сахарова и Ельцина, потом увидеть Ельцина главой России.

У нашего либерального протестного движения с 2005 года была цель - Ходорковский на свободе и объединяет оппозицию. Поэтому Путин и не выпускал Михаил Борисовича - ждал, когда окончательно спадет "белоленточная волна", не хотел давать вождя.

Теперь у новых революционеров будет цель - освободить Лешу, покарать гадов, а Лешу сделать главою России. Главное - обрести четкость и конкретность цели. Как говорил один из путинских предшественников на посту начальника "русского мира": "цели ясны, задачи определены, за работу, товарищи!"
 

P.S. "Русская весна" потому и провалилась, что не было ясной цели - типа Стрелкова - президентом Украины. А так - и выгнать фашистов из Киева и построить народный социализм, и оторвать от Киева пару провинций и превратить их в идеальную Русь, и объединить Москву и Киев в экстазе... т.е. в одном православном царстве-государстве.

P.P.S. По странной прихоти судьбы навальновский "Росузник" был закрыт за ненадобностью (дескать, некого больше защищать, ибо никто не хочет рисковать свободою, выходя на несогласованные пикеты и демонстрации) буквально накануне призыва "выйти на площадь" 15 января - "чтобы обсудить приговор братьям Навальным".

Послесловие. О приговоре братьям Навальным и ревситуации

Чем отличается ревситуация от кризисной? При кризисе можно найти алгоритм выхода из него. При ревситуации каждый шаг только приближает развязку. Кремль стал полным заложником второго дела Навального, как 6 лет назад он стал заложником второго дела Ходорковского. МБХ в итоге просидел столько же, но реноме российской юстиции было испорчено (уничтожено) полностью. Навальный скоро был надоел своей плиткой, виллами путиноидов и узбеками-дворниками... Но стал знаменем.

Если его посадят - он станет великомучеником для молодого среднего класса, точнее, для тех, кто по молодости всё мечтает стать из третьего сословия мидл-классом.
Если его не посадят: а - скажут все - испугались (это приличный эвфемизм) сажать народного героя; ну, мы вам ужо!...

По науке это называется "конус аттрактора". В переводе: "трактор в яме" - чем больше рычит, тем глубже проваливается.

Евгений Ихлов

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены