Таджикские мигранты. Фото: emigrant-ussr.ru
  • 26-12-2014 (20:01)

Мигранты из Средней Азии в массовом порядке уезжают из России

update: 29-12-2014 (18:14)

Трудовые мигранты из стран Средней Азии начинают массово уезжать из России. Об этом 26 декабря сообщили представители общественных организаций мигрантов из Таджикистана и Узбекистана, передает "Эхо Москвы".

По их словам, мигранты из Средней Азии покидают Россию из-за резкого падения курса рубля.

Основная масса каждый месяц отправляет часть заработка семье на родину.

"Поскольку зарплаты рабочие получают в рублях, то отправлять стало фактически нечего", — рассказал глава движения "Таджикские мигранты" Каромат Шарипов.

По теме
НОВОСТИ

По его словам, люди оказались заложниками ситуации. Он утверждает, что таджикским мигрантам Россия задолжала больше миллиарда рублей.

При этом Шарипов отметил, многие иностранные рабочие, которые приехали в Россию, по сути, оказались в рабских условиях. Им подчас не платят денег, заставляют работать сверхурочно.

Другая причина массового отъезда иностранных рабочих — необходимость тестирования на знание русского языка, основ истории и российского законодательства. После этого можно будет получить специальный патент на работу в России. Многие мигранты на русском языке почти не говорят, не говоря о знании истории.

Поэтому сдать тест им будет нереально, считает замглавы федерации мигрантов России Маис Курбанов.

В свою очередь глава организации Всероссийский конгресс узбеков Ибрагим Худайбердиев опасается, что мигрантов из стран Средней Азии на востоке России сменят выходцы из Китая.

Спикеры не исключили, что бывшие рабочие из стран Средней Азии, вернувшись домой, могут стать наемниками. Поехать в горячие точки, к примеру присоединиться к группировке Исламское государство или талибам в Афганистане. Защитники прав мигрантов призвали выплатить все задолженности иностранным рабочим, а в разных города страны создать адаптационные центры и в них обучать мигрантов русскому языку.

Ранее Патриарх Кирилл (Гундяев) выразил уверенность, что священнослужители должны более активно помогать ФМС в работе с мигрантами. Патриарх уверен, что церковь сможет оказать мигрантам содействие в адаптации, налаживать контакты с представителями землячеств и духовными наставниками мигрантов для пресечения межнациональных конфликтов, а также вести работу с коренным населением.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"

  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли