Список Магнитского. Фото: russian-untouchables.com
  • 30-12-2014 (09:53)

"Cписок Магнитского" расширен представителями генпрокуратуры, СКР и Чечни

update: 30-12-2014 (11:28)

Представитель Государственного департамента США Джефф Ратке на специальном брифинге вечером 29 декабря сообщил о расширении "списка Магнитского", включив в него двух представителей Чеченской Республики и двух заместителей генерального прокурора РФ. Как сообщило РБК, особо подчеркнуто, что последние

связаны не только с делом Сергея Магнитского, но с уголовными делами против Михаила Ходорковского и "болотным делом".

Имена заместителя генпрокурора Виктора Гриня и следователя СКР Андрея Стрижова связаны с арестами, судебным преследованием и другими проблематичными действиями, связанными с Болотным делом, а Гринь был вовлечен в дело Ходорковского и Лебедева.

Представителями Чечни стали заместитель министра внутренних дел Апти Алаудинов и руководитель аппарата главы и правительства Чечни Магомед Даудов. Как отметил Ратке, список был расширен на основании достоверной информации, соответствующей критериям, описанным в "Акте Магнитского". Согласно этим критериям,

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

под действие Акта попадают лица, которые причастны к аресту и смерти Сергея Магнитского, а также ответственные за внесудебные убийства, пытки и другие грубые нарушения прав человека в отношении информаторов и лиц, которые защищают права человека и свободы в России.

Отметим, что акт был принят в США в 2012 году. Согласно ему, в отношении указанных в списке лиц вводятся персональные санкции. Им запрещен въезд в США, а их права на собственность на территории, находящейся в юрисдикции США, заблокированы. Операции с их имуществом запрещены. Сейчас в "список Магнитского" включены 34 человека. Последний раз список был расширен в мае 2014 года на 12 имен. Среди них известных и высокопоставленных чиновников не было.

В ответ на принятие "списка Магнитского", МИД России в 2013 году ввел "список Гуантанамо", в который включили четверых человек, "причастных к легализации и применению пыток, бессрочному содержанию заключенных", и 12 человек, которые были причастны к "нарушениям прав и свобод российских граждан за рубежом". В июле 2014 года МИД расширил список еще на 12 человек.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия