Только прочитала, что в руководстве ДНР подвизались бывшие рижские омоновцы, которые 20 лет назад занимали аналогичные посты в Приднестровской республике.
А знаете, что рижский ОМОН сразу после расстрела латышей был переброшен в Тюмень? Приехали 124 бойца, по поздним признаниям - вооруженные табельным и отнятым у латышской милиции, армии оружием. На каждого бойца приходилось минимум два пистолета, привезли автоматы, минометы, гранаты и тяжелую технику. Разместились на базе детского лагеря "Юный дзержинец". Спустя несколько дней в Тюмени начался разгул бандитизма: в частности, омоновцы занялись крышеванием гостиницы "Прометей" и всех, кто возле нее показывался.
В течение месяца четверо из отряда сбежали, их судьба неизвестна. Несколько человек не стали заново проходить мандатную комиссию. Несколько вернулись в Латвию, где были судимы (но кое-кто суда избежал).
Рижские омоновцы воевали в Приднестровье, ровно на тех же ролях, что сегодня исполняют на Донбассе российские силовики. Потом был расстрел Белого дома и подавление мятежа 1993. Считается, что и там отметились наемники рижского ОМОНа.
А Тюмень... как запомнила рижский ОМОН Тюмень? Уличный рэкет, вал оружия. Крышевали ларьки - так писали в прессе. Многие ушли в охрану, в рэкет.
10 декабря 2011 в Тюмени разгоняли митинг. Спустя несколько дней я оказалась по журналистской работе в одном автобусе с ОМОНом (ездила снимать рейд на ночной клуб). Товарищи гордо заявили, что участвовали в разгоне митинга и что среди них еще были "рижане". Самые молодые, видимо.
Один из омоновцев, заместитель командира отряда, даже избирался в Тюменскую городскую Думу. Правда, после того как был задержан органами Латвии в Сургуте, направлен в Латвию, там осужден, посажен и вызволен в Россию по протекции Анатолия Собчака!
В народе рижский ОМОН называют жертвами правительственного предательства. Оружие рижского ОМОНа до сих пор ищут в тюменском Верхнем бору: по местным повериям, его смыло во время разлива озера Кривое.

Анастасия Миронова

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены