Цветы у посольства Франции в Москве, 7.01.15. Истчоник - http://tvrain.ru/
  • 08-01-2015 (12:34)

Франция, держись!

Блогосфера о теракте 7 января в Париже

update: 08-01-2015 (18:15)

Кровавое убийство в Париже болью отозвалось в русскоязычной блогосфере. Люди сочувствуют семьям погибших, соболезнуют Франции, резко осуждают и террор, и какие-либо попытки ввести цензуру. И задают вопрос - кому это выгодно?

"Кошмарный день для истории неподцензурного искусства. Теракт в Париже, когда 12 человек были убиты и 10 раненых потому, что кому-то не понравились какие-то карикатуры - это что-то, что разделило историю взаимоотношений политики и искусства на "до" и "после", - пишет блогер Алек Д. Эпштейн.

Ирина Мулина:

"Вспомнилось, когда узнала о зверском убийстве, происшедшем днем сегодня в Париже.
"А в эту самую минуту в какой-нибудь южной стране сидит человек и думает: "сейчас сяду в пирогу и поеду за бананами." ("Неоконченная пьеса для механического пианино")
А ведь, мы в этот момент пили с матушкой утренний кофе и рассуждали о предстоящих планах на день.
А в эту самую минуту в какой-нибудь квартире прекрасного города Парижа присели люди с начищенным оружием над планом убийства ...А другие наполнили редакцию...
Вечная память погибшим..."

По теме
НОВОСТИ

"Эти парижские новости опять напомнили о том, что жизнь - в принципе трагична", - считает Илья Морозов.

Виктор Лаврентьев:

"Я бы сейчас хотел напомнить всем, что погибший полицейский от рук террористов был мусульманином. А потому прошу заткнуться всех, кто на примере вчерашней бойни в Париже начинает рассуждать о том, какая из религий имеет право на существование.
Хотя бы из уважения к погибшему и его родственникам".

"Я не знаю ни одного теракта, совершенного во славу атеизма", - констатирует блогер Yakov Hrenov.

Блог "Открытой России":

"Вот так сейчас выглядит Париж. А у желающих оставить цветы и свечи у посольства Франции в Москве полиция проверяет документы".

"Огромный митинг в поддержку Charlie Hebdo и свободы слова. Нас не запугать! - скандируют демонстранты", - пишет Борис Немцов.

Татьяна Дорутина:

"Вот что делает население нацией, вот где духовные скрепы. Сто тысяч французов вышли на антитеррористические митинги". И добавляет: "Я не помню, чтобы народ вышел на улицы, когда случился Беслан. В Петербурге пошли по разнарядке Смольного бюджетники на траурный митинг на Дворцовую. Многие из них не знали зачем пришли. А чтобы по зову души... В день убийства Политковской на улицы вышли сотни тысяч людей, не у нас, в Италии".

"Я что-то не понял... Мне всякая вата рассказывала, что в Европе за несанкционированные акции людей разгоняют водой и газом, в них стреляют и делают другие нехорошие вещи. Типа с вами, либерастами в России, еще гуманно поступают. Вот сейчас по "России-24" показывают массовую акцию в Париже. Смотрю внимательно, извините, даже от вас отвлекся на телевизор, не могу увидеть, где там ОМОН", - пишет Кирилл Шулика. Он же добавляет:

"Патриотизм это 300 тысяч на улицах Парижа, а не то, что нам втюхивают в виде то Гиркина, то Моторолы, то еще каких-то совершенно богомерзких существ. Так что знайте как этот самый патриотизм выглядит, чтобы вас потом не обманывали".

Тем не менее, у ряда россиян (по всей видимости, работающих по методичкам) убийство 11 человек (среди жертв были не только журналисты, но и полицейские) вызвало отнюдь не скорбь и сопереживание.

"Даже по праздникам трудятся не покладая рук", - пишет Тимур Князев, который приводит "труды" лиц, которые, как правило, оправдываю действия "жестких" режимов - от сталинизма до путинизма.

Не менее характерен пост в твиттере некоего Дмитрия Энтео, известного борца за "духовные скрепы": "Кощунники из Франции оскорбили не только мусульман, но и христиан. Они в своих карикатурах страшно глумились над Иисусом Христом".

И еще один е менее характерный пост человека, вроде бы, осуждающего злодеяние:

"Charlie Hebdo - выступал и против меня лично.. В  № 56 от 21.07.1993 года они опубликовали отвратительную статью против меня "Limonov : L'intellectuel arracheur de couilles" (Лимонов : Интеллектуал.- отрыватель яиц" ), с соответствующими карикатурами. 12 трупов в наказание за аморальную низость. Что ж! Я, - Эдуард Лимонов".

"30 серебреников еще никому не приносили добра", - заключает блогер Ева Прист.

"Троллей беспокоит Париж. Сильно беспокоит. Прямо по методичкам. Троллиное начальство - на рождественских каникулах в Париже, в гостях у "вероятного противника" из НАТО?" - предполагает Егор Седов.

"Включили ту же методичку, что с пусями:сами виноваты, надо было думать, а если бы они в "мичети станцевали/нарисовали". Схема однотипна", - считает Марина Мозжерова.

"Российская реакция на расстрел в Париже сразу обнаруживает сторонников "национал-социалистического консенсуса" в России - независимо от того, были ли они ранее левыми или правыми", - уверен Александр Морозов.

"У Лимонова ничего не сорвало, просто он "отрабатывает свой концерт", играет свою скрипку в этом ансамбле", - пишет Владислав Кеслер.

"Среди моих знакомых нападение на журнал не осуждают почти те же самые люди, с кем мы всегда спорили по поводу Путина, Крыма, Донбасса и т.п. А ведь всё начиналось с каких-то незначительных, стилистических разногласий по отдельным политическим вопросам, казавшихся не очень принципиальными. Сегодня между нами просто пропасть", - уверен Владимир Варфоломеев.

"Слушайте, а ДНР и ЛНР уже поддержали официально теракт в "бездуховной Гейропе", а то вот ИГИЛ уже вроде да?" - спрашивает Антон Громов.

"Включил зачем-то "Россию 24". Выдержал минуты полторы, но успел узнать, что в терактах против журналистов повинны собственники СМИ, норовящие за счет скандалов с мусульманами поднять тиражи. И еще - от некоей женщины-политолога, ручаться не могу, но, кажется, это была Нарочницкая, - что никакой свободы слова в Европе нет, а есть только свобода осквернять святыни", - пишет Иван Давыдов.

"Вот праздник-то у упырей", - комментирует блогер Евгения Енотикова.

Варвара Трунова:

"Я не знаю, что страшнее.
Тот ли факт, что чудовища, прикрываясь именем пророка, врываются в редакцию и убивают людей.
Или тот, что многие мои знакомые по этому поводу высказываются в том смысле, что, дескать, случившееся, конечно, чудовищно, людей, конечно, жалко, но вообще-то они сами виноваты. Сами, типа, нарвались.
Мне никогда не нравился этот журнал. Не потому, что есть запретные темы. А потому что эти карикатуры никогда не казались мне смешными. Они мне казались довольно глупыми.
Но я не понимаю, не принимаю, и, надеюсь, никогда не приму логику "ну они же именно этого и добивались".
Никто не добивался того, чтобы быть убитым в собственной редакции, среди бела дня.
Эта логика, пусть даже в самой маленькой степени, кажется мне абсурдной, преступной и оправдывающей чудовищное убийство.
Это почти что логика самого главного зла - бабки у подъезда, говорящей "да она сама виновата, что ее изнасиловали и разрезали на куски, вечно в миниюбках ходила".
Свобода - это в том числе свобода говорить и писать то, что считаешь нужным...

Нельзя оправдывать убийство, даже косвенно. Есть фразы, после которых нет и не может быть никакого "но". Случившееся чудовищно. И все. Без "но".

Царствие Небесное убитым".

Кирилл Мартынов:

"Возможность рассматривать веселые картинки и смеяться - одна из многих возможностей, к которой мы привыкли и которую не ценим. Также как отказ от телесных наказаний или восьмичасовой рабочий день, карикатуристы когда-то долго боролись за свое и наше право смеяться. Сейчас оказывается, что эта борьба вовсе не закончена. Напоминание явное, а грань, отделяющая нас от варварства очень тонка. Мы в один момент можем превратиться в жителей Исламского государства или Луганской народной республики. Только карикатуристы готовы драться с этой ордой. Бородатые мужчины с калашниковыми - это метка о том, кем мы являемся и кем мы должны быть. Мы европейцы, в нашем мире нельзя убивать людей за слова и рисунки.

Российские крымнашисты сейчас в неловком положении. Они оправдываются: - Мы против исламского фундаментализма. Мы против такого насилия. Но оправдания выглядят неубедительными, и крымнашист, похоже, сам в них не верит. Друг, если ты против Европы, ее ценностей, ее образа жизни, признай наконец, что исламские террористы твои друзья. Будь честным с собой, как Лимонов. Если ты против сытой жизни, прав человека, и буржуазной демократии, что бы это последнее выражение не значило, то ты в авангарде того человечества, которое убивает карикатуристов.

Ты же сам проделал этот жест много раз, когда утверждал, что поддерживать Европу - значит стремиться к Гейропе. И это было принято. Теперь у нас есть выбор, быть за толерантность к меньшинствами, или быть за обычных убийц. Никакой третьей промежуточной позиции не существует, есть Запад и есть "традиционные ценности". Давайте определяться".

Евгений Ихлов:

"Сижу, вполуха слушаю звонки на "ЭМ".

Три сорта: "Генетические рабы" - нечего было журналистам вылезать, вот и огребли (злорадно), я вот не вылезаю и цел, хочешь быть целым - никуда не вылезай.

"Стражи сакральности" - нельзя трогать сакральности (т.е. всего того, что людям дорого - с быстрым переходом от церкви к родной матери).

"Использующие повод" - а вот, если бы они отрицали Холокост? (это выкрикивается с издевкой - дескать вот вам "джуиш-фрэнкмэссон конспирити" - подавитесь). Лишний раз убедился, что ревизионисты Холокоста - просто антисемиты (не было его - а жаль, не доделали). Это находится в связи с моими наблюдениями за весь прошлый год - отрицающие Голодомор по странному совпадению отрицают и украинскую нацию как таковую".

Айдер Муждабаев:

"Сильная именно своей любовью к свободе Франция, конечно, выстоит в этом горе и победит. Не скатится, как только и мечтают нелюди-исламисты, в выгребную яму ненависти и ксенофобии — это была бы их победа над человеками.

Но где-то такая победа, похоже, уже одержана, или дело идет к тому.

Вот эти визги про "толерастию" и про "понаехали", непонятно, какие больше — сочувственные или злорадные. Вот эти призывы в ответ на преступление исламистов чем-нибудь срочно напакостить мусульманам... Эти слова и мысли подводят к страшной не меньше самого теракта (по крайней мере, для России) догадке — о том, на чьей стороне находятся многие у нас.

Не формально, но ментально, по сути. На стороне ненависти и ксенофобии".

Юлия Казакова:

"Хотите конспирологическую теорию по поводу террористического акта во Франции?

Так вот. Результатом этого терракта может стать взлет рейтинга ультраправых во Франции. Например, это партия Марин Ле Пен, которая совсем недавно получила кремлевский кредит (погуглите). Усиление этой партии, безусловно, выгодно Кремлю. В общем, я не удивлюсь, если этот терракт запланирован и заказан людьми из одного всем известного здания в Москве...
...Эта теория не отрицает, что исполнители - настоящие религиозные фанатики, которые шли убивать именно из-за обиды на рисунки".

Светлана Гаврилина:

"Коротко по событиям. Карикатуры в этом журнале (и не только антимусульманские) большей частью тупые и похабные, хотя есть и остроумные... Но убивать за бездарность и похабство нельзя. Как нельзя убивать ***, рисующих х** на заборе. Тут и спорить не о чем.
Убийцы вполне могли быть безумными фанатиками. Какая разница? Всегда есть из кого выбирать. Есть и безумные католические фанатики. Есть и не религиозные фанатики. Про РПЦ и вовсе молчу, понимая, как тяжело православным приличным людям.
В общем, все равно московский след найдется и выяснится. Мне отсюда из новгородской деревни его не вычислить, но помяните мое слово. Радует, что то же мнение у многих разумных и далеких от конспирологии людей.
Поэтому большая просьба: понятно, что для коллег болезненно все связанное хоть номинально с профессией. Понятно, что на эмоциях сердца затрепетали по поводу свободы слова. Но учтите: такая реакция - тоже часть спецоперации, серьезно говорю".

Игорь Барышев:

"Что можно увидеть если посмотреть на произошедшее с точки зрения "кому это выгодно"? На чьей стороне будут симпатии обывателей после варварского теракта, совершённого лицами с явными признаками исламистов-радикалов? Я здесь употребляю именно такую формулировку потому, что франкофонные свидетели явно слышали "аллаху акбар", но, будучи многим языкам не обученными, вполне могли не разобрать, как один из нападавших мог сказать другому что-то вроде "otojdie za porebrique". Да, но вернувшись к вопросу, заданному в начале поста, думаю, ответ на него очевиден: симпатии обывателей, вероятнее всего, будут на стороне праворадикальной партейки мадам Марин Ле Пен.
И тогда следующий вопросец: а не помните ли, кому там давеча выдал кредитушуку на 9 миллионушек еврушек такой себе "первый русско-чешский банк"? Уж не "национальному" ли "фронту" упомянутой дамочки?"

"По мне, так это одна провокация из целой цепи, с помощью которой силы, управляющие мировыми процессами, ведут Европу к росту напряженности и в итоге слому существующей политической конструкции и переходу к радикальным формам управления на континенте", - считает Константин Федоренко.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter