Первый замглавы МИД РФ Владимир Титов сообщил: "Мы направили ноту в МИД Германии с запросом официальной позиции ФРГ в связи с экстремистским высказыванием премьер-министра Яценюка, фальсифицирующим историю".

Что всё это означает с точки зрения российского уголовного и уголовно-процессуального кодексов?

Прежде всего, это означает, что МИД РФ, взяв на себя функции прокуратуры, провёл доследственную проверку по факту публичного высказывания в СМИ должностного лица г-на Яценюка Арсения Петровича. Допустим, это не превышение должностных полномочий, но реализация мониторинга соблюдения закона за рубежом, на МИД возложенная.

МИД, найдя в этих высказываниях иностранного должностного лица признаки уголовно наказуемых деяний "распространения экстремизма и фальсификации истории", обязан передать материалы в Генеральную прокуратуру РФ или в Следственный комитет РФ.

Иначе это укрывательство преступления.
Или, напротив, публичная клевета на должностное лицо с использованием служебного положения, с целью воспрепятствовать данному лицу в исполнении им своих должностных обязанностей.

Далее. СК РФ обязан либо возбудить уголовное дело по факту данного преступления, либо сообщить в МИД об отказе в оном, разъяснив порядок обжалования.

Возбудив уголовное дело, СК РФ должен вызвать г-на Яценюка А.П. для проведения следственных действий. В случае его - весьма вероятной неявки - объявить г-на Яценюка А.П. в розыск и запросить Интерпол.

Если ничего этого сделано не будет, то МИД - пустые трепачи, жалкие пустобрёхи, а Следственный комитет проявит преступную халатность.

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены