Ирек Биккинин. Фото: newizv.ru
  • 14-01-2015 (11:43)

Мордовский правозащитник потребовал компенсацию за ложный диагноз — шизофрения

update: 15-01-2015 (10:23)

В Мордовии 13 января Лямбирский районный суд начал рассмотрение иска правозащитника Ирека Биккинина, которого 41 год продержали на психоневрологическом учете с диагнозом "шизофрения". В конце 2011 года Центр имени Сербского признал его психически здоровым. Как сообщил корреспонденту Каспаров.Ru сам Биккинин,

он оценил свой моральный ущерб суммой 10 млн рублей.

Диагноз был поставлен в 1970 году, по мнению потерпевшего, благодаря связям его тети, которая не хотела, чтобы племянник, поступив в техникум, жил у нее, с главврачом психиатрической лечебницы. Неоднократные попытки снять диагноз в Мордовии заканчивалась провалом, хотя никаких признаков заболевания у Ирека не проявлялось.

Диагноз оказался для властей весьма нужным после того, как в 1989 году Биккинин стал одним из лидеров республиканского татарского общества культуры "Якташлар".

Смотрите также
НОВОСТИ

Мордовских психиатров, неоднократно проводивших экспертизу, не смущало ни то, что Биккинин окончил заочно юридический факультет университета, имеет нормальную семью, успешен в общественной и коммерческой деятельности. В 2011 году прокуратура Лямбирского района подала иск с требованием прекратить действие водительского удостоверения Ирека, который к тому времени уже семь лет занимался розыском родных семей детей, усыновленных из России в другие страны, и налаживал связи между родными. 

Суд удовлетворил иск прокурора и направил Биккинина на новое освидетельствование в ту же Мордовскую психиатрическую больницу, где диагноз вновь подтвердили. По повторному требованию Биккинина он был направлен в Центр социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского в Москве.

Его специалисты вынесли заключение о том, что "Биккинин каким-либо психическим расстройством не страдает и не страдал в период постановки на диспансерный учет в 1970 году".

Правозащитник подал иск о возмещении ему морального ущерба, который он испытывал свыше 40 лет, нося клеймо шизофреника. На первом заседании 13 января суд принял четыре ходатайства истца из поданных пяти. Следующее заседание назначено на 22 января с предоставлением возможности примирения сторон.

Напомним, что диагноз "шизофрения" постоянно использовался в СССР как метод карательной психиатрии в борьбе с инакомыслием.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение

  • 18-04-2024 (14:04)

В Петербурге 76-летнего физика Александра Куранова, занимавшегося разработкой гиперзвуковых самолетов, приговорили к семи годам

  • 18-04-2024 (13:24)

В Орле преподавателя английского языка оштрафовали на 400 тысяч рублей по делу о донате ФБК