Каждый раз, гуляя по набережной южного Тель-Авива, я останавливаюсь у памятника погибшим 1 июня 2001 года юношам и девушкам на взорванной палестинскими террористами дискотеке. Их было 21 человек… Почти все они были репатриантами из России, Украины и других стран, некогда входивших в состав СССР. И взорванное здание дискотеки так и стоит уже много лет, напоминая об одной из трагедий, которых на Земле Обетованной было великое множество.

Создание так называемой Палестинской автономии со столицей в Рамалле, когда боевики превратились в официальную палестинскую полицию, односторонний вывод израильской армии и ликвидация еврейских поселений в секторе Газа для многих людей во всем мире были шоком. На территории Израиля появился террористический анклав — и теперь уже происходят не единичные теракты, как в 1990-х и 2000-х годах, а регулярные массированные ракетные обстрелы израильских городов с территорий, которые находятся под контролем палестинских террористических организаций.

В 2014 году нечто подобное произошло на территории Украины — на юго-востоке страны образовался гнойник, именуемый ЛНР-ДНР (Лугандония). Правда, здесь свою грязную игру проводило и продолжает проводить сопредельное государство, посылая спецназ, диверсантов и "добровольцев", исчисляемых тысячами, поставляя самое современное оружие и помогая материально и морально — ура-патриотическая пропагандистская обработка населения, как самой России, так и жителей "злокачественных опухолей" на юго-востоке Украины ведется круглосуточно…

Но борьба сепаратистов за "независимость" и за "русский мир" свелась почему-то к постоянным разборкам между самими разноликими бандитскими группировками, да к многочисленным кровавым "ошибкам" то ли "ополченцев", то ли кадровых военнослужащих соседнего государства.

Самая крупная "ошибка" — сбитый вместо украинского военного транспортного самолета пассажирский "Боинг".

"Ошибка помельче" — расстрелянный из "Града" пассажирский автобус на блокпосту в Волновахе. Предполагали, вероятно, что он вез украинских военнослужащих, да промашка вышла.

И не ошибка, а вполне сознательный умысел — прикрываться мирными жителями, производя обстрелы Донецкого аэропорта и других объектов то из жилых кварталов, а то и из двора православной церкви. Впрочем, тут прямое следование указаниям великого Пу и их творческое воплощение в жизнь: "А мы будем стоять за их спинами… И пусть они попробуют стрелять в женщин и детей…"

Почему Европарламент на только что состоявшейся сессии опять не признал ДНР и ЛНР преступными террористическими организациями, почему США называют их всего-навсего "очень опасными вооруженными сепаратистами"? Неужели террористами нужно считать лишь отморозков, хладнокровно расстреливающих по списку карикатуристов и сотрудников редакции журнала "Шарли Эбдо" или идейного убийцу Брейвика? Неужели жизни простых граждан Украины — а их погибло уже в разы больше, чем во всех терактах в европейских городах — стоят меньше жизни европейских обывателей?

Непонятно…

С террористами нельзя, вернее невозможно, договариваться. С ними эффективен только один способ взаимодействия — полное уничтожение. Перемирие, которое не соблюдалось боевиками ни на минуту, похоже, подходит к концу. Об этом свидетельствуют незакамуфлированные заявления лидеров бандитов, об этом свидетельствует обострившаяся снова ситуация с обороной Донецкого аэропорта. В очередной раз "киборги" отбили атаку "кадыровцев", спецназа и примкнувших к ним "сепаров". Атака, по словам оборонявшихся, была самой мощной за все время противостояния. Радует, что помощь все же пришла своевременно и раненых удалось эвакуировать.

Террористические организации ДНР и ЛНР давно бы прекратили свое существование без поддержки "Большого Брата", который, не таясь, поставляет в Лугандонию под видом гуманитарных конвоев, счет которым уже перевалил за дюжину, военную технику, боеприпасы, амуницию.

Подобную попытку помощи террористам под видом "гуманитарного конвоя" пытались осуществить однажды и в Израиле. В 2010 году пособниками террористов в Газе была предпринята попытка прорвать морскую блокаду Сектора, отправив к его берегам так называемую "Флотилию свободы". На трех пассажирских и трех грузовых кораблях находилось около 700 активистов и около 10 тысяч тонн грузов. Корабли были остановлены военно-морскими силами Израиля в нейтральных водах вблизи границ Израиля. Израильской досмотровой группе пассажирами корабля "Мави Мармара" (Mavi Marmara) было оказано сопротивление. В результате последовавших событий были убиты 9 и ранены 30 пассажиров, ранения также получили несколько израильских солдат. Остальные корабли флотилии не оказали сопротивления и были захвачены без жертв. Все корабли были препровождены под охраной в порт Ашдода, на следующий день часть активистов была выслана за пределы Израиля, а отказавшиеся покинуть Израиль — арестованы и депортированы из Израиля в последующие несколько дней. С тех пор снаряжать "гуманитарные конвои" в сектор Газа ни у кого и в мыслях не было.

К сожалению, Украина и ее вооруженные силы пока не в состоянии перекрыть границу и пресечь незаконное вмешательство в ее дела со стороны нагло попирающей международное право соседки. И все же рано или поздно ситуация кардинально изменится. И соседка поползет домой вставлять выбитые зубы, жалобно скуля "Намкрыш", а террористы — идейные и наёмники — окажутся на скамье подсудимых…

Вацлав Лисовский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter