Нравится кому-то это или нет, но противостояние власти и активной части гражданского общества перешло на другой уровень.
Точнее так: власть перевела его на новый уровень - на уровень уличного насилия.
Сколько было воплей и соплей о том, что в России кто-то готовит какой-то там майдан или "оранжевую революцию" - и где хоть один признак? Какой майдан и какая революция, если никто даже не попытался выйти за пределы публицистики в интернете и посиделок в кафе? Какая революция, если никто из "шпионов" ничуть не скрывается и все сами о себе все пишут в соцсетях? Нашли, тоже мне, цитадель революционеров - открыто и гласно работающий офис ФБК, где за компьютерами сидят мальчики и девочки, которые - о, ужас - проводят соцопросы и готовят стопитсотое расследование о даче очередного упыря! Пресекли майдан - ворвались в какое-то хипстерское кафе, где - о, ужас! - должна была состояться ЛЕКЦИЯ!
То есть эти кретины серьзно верят, что их великую и ужасную власть можно победить лекциями и публицистикой?
Зато с властной стороны все серьезно, солидно и дорого - спецслужбы, принятие законов, упрощающих слежку и давление, покорные суды, СМИ, миллионы ботов и навербованные подонки, готовые громить и убивать.
Вывод я никакой делать не буду, имеющий ум да сочтет. Просто теперь уже совсем глупо улыбаться и врать себе, что можно и дальше оставаться добренькими и открытыми всем ветрам, создавать партии, которые никто никогда не допустить к выборам, наблюдать за этими выборами, исход которых давно предрешен, читать друг другу лекции, писать друг другу статьи, ходить на бессмысленные добренькие митинги со смешными плакатиками - по-моему, это самообман.
Извините, если что, но уж вот так

Федор Крашенинников

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены