Допинг и Олипиада. Фото: uainfo.org
  • 21-01-2015 (12:42)

Готовящий чемпионов Олимпиад мордовский центр спортивной ходьбы уличен в допинге

update: 21-01-2015 (12:56)

Российское антидопинговое агентство "РУСАДА" приняло решение о дисквалификации за применение допинга трех олимпийских чемпионов по спортивной ходьбе из Мордовии. Ранее были дисквалифицированы еще трое известных спортсменов из мордовского центра, сообщил 21 января корреспондент Каспаров.Ru.

Дисквалифицированы олимпийские победители 2008 года

Ольга Каниськина, Валерий Борчин, Сергей Кирдяпкин. Ранее была уличена в употреблении допинга мордовская олимпийская чемпионка 2012 года Елена Лашманова, а также дисквалифицированы на различные строки еще два титулованных ходока из Мордовии Сергей Бакулин и Владимир Канайкин. Последний пожизненно.

Нарушение антидопинговых правил было установлено на основании абнормальных показателей гематологического профиля спортсменов в рамках программы биологического паспорта Международной ассоциации легкоатлетических федераций.

По теме
по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Отсчет дисквалификации атлетов будет вестись с осени 2012 года, что, вероятно, позволит им сохранить олимпийские награды.

Отметим, что все спортсмены — ученики знаменитого мордовского тренера Виктора Чегина, они проходили подготовку в созданном в январе 1996 года Центре олимпийской подготовки РМ по спортивной ходьбе имени Чегина. Начиная с 2005 года, у учеников Чегина регулярно возникали проблемы, связанные с нарушением антидопинговых правил.

Всего к лету 2014 года оформлено 13 дисквалификаций различной продолжительности.

До этого времени Чегин возглавлял сборную России по спортивной ходьбе, он имеет правительственные награды и почетные звания за успешную подготовку спортсменов.

В Мордовии устами директора Центра олимпийской подготовки по спортивной ходьбе Виктора Колесникова сначала пытались объяснить допинговые скандалы происками конкурентов и завистников. В ноябре 2014 года Колесников сам был отстранен от должности на четыре года за нарушение антидопинговых правил.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения

  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли