Развалины аэропорта Донецка. Фото: apostrophe.com.ua
  • 22-01-2015 (13:52)

242 дня обороны

Блогосфера о ситуации вокруг донецкого аэропорта

update: 22-01-2015 (16:24)

Русскоязычная (в основном украинская) блогосфера обсуждает сообщение об оставлении украинскими военными территории донецкого аэропорта (о зданиях говорить не приходится, они разрушены). Тем не менее известно, что и 22.01 на территории аэропорта продолжались бои.

Владимир Голышев:

"Сейчас, когда истерику вокруг аэропорта довели до "иловайского градуса", хочу напомнить о том, что:
- аэропорт держался с мая прошлого года;
- всё это время суммарные потери противника значительно превышали потери обороняющихся;
- в тяжелых боях на завершающей стадии все виды потерь (погибшие, пропавшие без вести, раненные, пленные) исчисляются ДЕСЯТКАМИ человек;
- несмотря на отчаянные атаки противника линия обороны в целом осталась неизменной.
Просто вспомните о потерях в "Иловайском котле", о 60% бронетехники (сожженной и брошенной), о том, что сдачу Мариуполя некоторые нервные персонажи уже считали свершившимся фактом, о том, какой ужас тогда вызывало прямое вторжение регулярных частей ВС РФ (сегодня новые российские БТГ — почти рутина)…

Вы по-прежнему считаете, что Украина не использовала перемирие, чтобы укрепить свою обороноспособность?"

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Евгений Ихлов:

"И сколько молодых русских вдов и мамок "с чувством патриотизма и законной гордости" получат от армии "тройной вергельд" — 5 миллионов рубчиков — за случайно трагически погибшего на учениях в Ростовской области.
…Кстати, обратите внимание, как шумели родные солдат в сентябре, когда "за цинк" от военно-страховой компании полагался "лимон", и как всё тихо сейчас, хотя количество 200-х должно было вырасти многократно. Так мудрый Кремль опытным путем нашел социально-приемлемый уровень издержек".

Украинские блогеры подробнее говорят о сложившейся ситуации.

Антон Петруков:

"По Донецкому аэропорту (из личных источников):

— Наш, или не наш? так уже даже вопрос не стоит. Он уже ничей. Аэропорт полностью разрушен. Это уже не аэропорт, а просто развалины. Даже если внутри осталось два десятка наших бойцов, то это ничего особо не меняет. Так что можно сказать, что Украинская Армия покинула (отошла) развалины Донецкого аэропорта

— Мои источники не подтверждают гибель 37 бойцов, но допускают, что погибшие все же есть".

"Нельзя захватить то, чего нет! Наши аэропорт так и не сдали, уничтожив его полностью!" — согласен с ним блогер Максим Касьянов.

"Оборона Донецкого аэропорта. 26 мая 2014 — 22 января 2015. 242 дня. Новый и старый терминал, башня управления, все, что могло послужить как опорный пункт обороны полностью уничтожено. Аэропорт простреливается прямой наводкой, но из руин здания нового терминала последние выжившие защитники ушли только сегодня", - пишет Юрий Бутусов.

Карл Волох:

"…Ну объясните, что уж так вам сильно полегчает, если Порошенко объявит военное положение — у нас появится современная авиация, беспилотники и прочее высокотехнологичное вооружение? Или генералы станут более компетентными и менее вороватыми?

…Или вот это массовое хныкание насчет плохих реформ, при которых (ай-ай-ай!) повышают налоги и урезают выплаты, а мы-то думали, что будет наоборот и все проблемы будут решены за счет упырей-олигархов и воров-чиновников! Не тешьте себя иллюзиями: с ворами еще не один год предстоит побороться, а бюджет свести нужно уже сейчас, иначе стране труба. И в кризис такое затягивание поясов происходит везде и всегда. И даже встань на место Яценюка Бальцерович или Саакашвили, они будут делать то же самое, даже более жестко (как сегодня и требуется).
В общем, не нужно искать в таких сложнейших вопросах каких-то простых решений, тем более, таких, при которых всю работу за нас сделает дядя. Только своим горбом, кровью, потом и мозгами добывается в таких условиях нормальная жизнь для детей. А для начала нужно научиться глядеть в глаза правде".

Денис Казанский:

"То, что аэропорт будет оставлен нами, было ясно сразу после того, как там обвалился новый терминал. Именно поэтому российские пропагандисты так уверенно и заявляли последние дни, что им удалось его захватить. Они работали на полное уничтожение построек, в чем может убедиться всякий, посмотревший видео обстрелов. Они знали, что скоро ничего не останется и киборги будут вынуждены отойти.

Защищать аэропорт можно было лишь до тех пор, пока там существовало укрытие. То есть, не бесконечно, а лишь пока оно не будет полностью уничтожено огнем артиллерии. Рано или поздно это должно было произойти и это закономерно случилось, потому что снарядов оккупанты не жалели.

В связи с этим мне не совсем ясны упаднические настроения и посыпание голов пеплом. Враг получил истерзанные, политые кровью развалины, киборги героически держались до последнего под напором превосходящих сил, имея неисправную технику и устаревшее вооружение в недостаточном количестве. Думаю, с этими фактами не будет спорить даже противоположная сторона.

Защитники аэропорта доказали главное — что просто придти и забрать себе украинскую землю как это рассчитывал сделать враг у него не получится. Земля врагу достанется только выжженная, заваленная бетонными обломками, перепаханная "градами", нашпигованная осколками. Бесполезная, мертвая земля, за каждый гектар которой придется очень дорого заплатить".

"За последние 3 часа мы услышали от российских официальных лиц: 1. "Мы не сторона конфликта". 2. "Мы готовы отвести артиллерию", — перечисляет автор русскоязычного твиттера "Евромайдан".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter