ЕСПЧ. Фото: sud.ua
  • 02-02-2015 (17:46)

ЕСПЧ: Осужденного незаконно содержали в СИЗО во время следствия

update: 02-02-2015 (18:40)

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал выплатить 20 тысяч евро бывшему гендиректору ЗАО "Кристалл-групп" (Белгород) Юрию Рудакову в счет компенсации морального вреда за незаконное содержание под стражей, сообщила Каспаров.Ru 2 февраля правозащитная организация "Зона права" со ссылкой на сайт ЕСПЧ.

В ноябре 2007 года белгородские следователи задержали гендиректора ЗАО "Кристалл-групп" по подозрению в незаконном получении кредита и мошенничестве. По решению суда предпринимателя арестовали. На протяжении первого полугодия 2008 года суды по ходатайству следствия

несколько раз продлевали сроки содержания под стражей — несмотря на то, что были все основания не делать этого: у Рудакова есть семья, постоянное место жительства, были предоставлены положительные характеристики.

За это время уголовное преследование по мошенничеству было прекращено, но появилось обвинение в уклонении от уплаты налогов. После завершения расследования, с июля 2008 года, суды также удовлетворяли ходатайства следствия о продлении срока ареста на том основании, что Рудаков не ознакомился со всеми томами уголовного дела, их оказалось 100.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Жалобы обвиняемого в Белгородский областной суд и Верховный суд России на незаконное продление ареста результата не приносили.

К весне 2009 года Рудаков изучил материалы дела, после чего оно было направлено в суд. Осенью мужчину приговорили к 3,5 годам лишения свободы. Весной 2011 года его освободили из колонии.

ЕСПЧ пришел к выводу, что после окончания предварительного следствия российские власти не представили достаточных оснований для дальнейшего содержания Рудакова под стражей (в общей сложности до суда он находился под арестом 22 месяца).

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter