МИД Украины
  • 03-02-2015 (20:37)

В Киеве подозревают РФ в прослушивании телефона посольства Украины в Москве

update: 04-02-2015 (12:07)

В МИД Украины подозревают российскую сторону в прослушивании телефона посольства в Москве в связи с ситуацией вокруг обвиняемой в РФ в государственной измене Светланой Давыдовой. Об этом сказал спикер МИД Украины Евгений Перебийнис на брифинге 3 февраля в Киеве, передает Интерфакс-Украина.

"Не хотелось бы думать, что прослушиваются телефоны представительства Украины в Москве.

Но возникает вопрос, как правоохранительные органы Российской Федерации узнали об этом звонке", — отметил он  

При этом он отметил, что арест Давыдовой "свидетельствует об очень серьезной деградации правовой системы в РФ и вообще о критической ситуации с правами человека в этой стране".

По теме
НОВОСТИ

Отвечая на вопрос о наличии обращения Давыдовой по поводу украинского гражданства, спикер МИД ответил, что ему об этом не известно.

Перебийнис назвал поступок Давыдовой

"значительным гражданским поступком" и сравнил его с ситуацией, когда свидетель преступления вынужден сообщить об этом в правоохранительные органы.  

3 февраля следствие изменило Светлане Давыдовой меру пресечения с ареста на подписку о невыезде. Адвокат фигурантки Сергей Бадамшин сообщил, что сегодня женщина будет освобождена из СИЗО "Лефортово".

Напомним, что Светлана Давыдова была арестована 21 января 2015 года по обвинению в шпионаже. Домохозяйку 1978 г.р., воспитывающую семерых детей, обвиняют в том, что в апреле прошлого года она якобы сообщила в посольство Украины в Москве о возможной отправке российских войск в Донецк, основываясь на услышанном в маршрутном такси телефонном разговоре. 22 января Лефортовским районным судом Москвы была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области