ФСБ
  • 09-02-2015 (17:27)

Священнослужитель, обвиняемый в госизмене, раньше служил в ФСБ

update: 09-02-2015 (17:41)

Священнослужитель Евгений Петрин, которого обвиняют в совершении государственный измены, заявил, что на протяжении длительного времени служил в Федеральной службе безопасности. Об этом 9 февраля сообщает Lifenews.

По его словам, он дослужился в Федеральной службе безопасности до офицерского звания.

После этого он перешел в отдел внешних связей Русской православной церкви и был отправлен от Московского патриархата для работы в Киев.

Как сообщает "Сноб", адвокат Сергей Бадамшин, который представляет интересы обвиненной в государственной измене Светланы Давыдовой, сославшись на адвокатскую тайну, отказался сообщить, обращался ли Петрин к нему за юридической помощью.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Интересы Петрина представляет адвокат Андрей Стебенев, который в январе 2015 года также защищал Светлану Давыдову.

Семья женщины сменила адвоката, поскольку Стебенев не оспорил арест Давыдовой и не предоставил суду информацию, что она воспитывает семь детей.

Между тем брат арестованного священнослужителя Алексей Петрин сообщил, что в органах ФСБ Петрин дослужился до майора. Он уволился в 2013 году после конфликта с начальством и устроился в Московский патриархат. Во время работы на РПЦ Петрин выявил среди работников патриархата агентов США, которые "работали на раскол Русской и Украиной православных церквей".

Бывший сотрудник разведки передал полученные сведения в ФСБ, однако бывших коллег она не заинтересовала.

"Он стал вести свое расследование, чтобы получить больше фактов, поэтому и общался с этими лицами в рамках закона. Но в ФСБ в итоге решили, что он, наоборот, сдавал им гостайны", — рассказал брат обвиняемого.

Во время допросов, утверждает родственник Петрина, сотрудники ФСБ пытали мужчину 14 часов, а также грозились довести его до самоубийства.

Под давлением Петрин признался в государственной измене и шпионаже.

Напомним, Лефортовский суд Москвы отправил под стражу подозреваемого в государственной измене сотрудника внешних церковных связей Московского патриархата Евгения Петрина.

Следствие полагает, что Петрин сообщал американской разведке сведения о работе РПЦ, работая в отделе внешних церковных связей в Киеве.

Как заявляет сам Петрин, все данные он брал из открытых источников и не мог нанести вреда стране.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:47)

Студентов МГУ освободили от пар, чтобы показать им выпуск "Бесогона" Никиты Михалкова

  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим