Митинг студентов и преподавателей в Улан-Удэ. Фото: Тuday.ru
  • 09-02-2015 (17:56)

В Улан-Удэ на митинге сотрудников госуниверситета появились политические лозунги

update: 09-02-2015 (18:48)

В Улан-Удэ (Республика Бурятия — РБ) 8 февраля прошел второй митинг протеста студентов и преподавателей госуниверситета против решения главы Бурятии Вячеслава Наговицына и министерства образования не продлевать договор с прежним ректором БГУ Степаном Калмыковым. Как сообщил Информ Полис online,

митинг в защиту вуза перерос в акцию против главы РБ Вячеслава Наговицына.

В конце января истек контракт с ректором БГУ Степаном Калмыковым. С подачи власти республики на эту должность временно назначен замминистра образования и науки РБ Николай Мошкин, при этом сообщалось, что его главной задачей будет подготовка выборов ректора. Однако и.о. ректора начал деятельность со смещения проректоров по учебной и научной работе, ревизии научно-образовательных программ и проектов.

Первая протестная акция в Улан-Удэ прошла 30 января. На нее вышли до тысячи человек. На второй митинг, несмотря на мороз, пришло около 500 человек. Участники — студенты, сотрудники, выпускники университета и общественники — вышли на площадь Революции с лозунгами

Смотрите также
НОВОСТИ

"Где автономия университета?", "Руки прочь от БГУ!", "БГУ — национальное достояние" и "Университету — легитимного ректора". Присутствовали флаги Бурятии.

Томское ТВ2 приводит данные о Наговицыне, выходце из Томска. Он работал инженером, главным инженером Томского завода измерительной аппаратуры. В 1998 году стал заместителем губернатора Томской области, в 1999 году возглавил правительство региона. В 2007 году Владимир Путин выдвинул его на пост президента Бурятии, его кандидатуру утвердил Народный Хурал. В 2011 году Наговицын вновь был утвержден в должности главы региона.

Напомним, что имя Наговицына связано с неким гостевым домиком площадью 509 кв. метров, выстроенном более чем за 60 млн рублей. Деньги на это не были заложены в бюджет, и строительство представили как некую реконструкцию. До этого в пользовании семьи Наговицыных находился другой домик площадью 232 кв. метра.

"Байкал финанс" отметил, что на следующий день после митинга, 9 февраля, один из его организаторов Аркадий Зарубин покинул пост пресс-секретаря БГУ. Это произошло после второго разговора с и.о. ректора, произошедшего после митинга. По словам Зарубина, коллектив настаивает на том, чтобы приказ о назначении Мошкина был отозван, требует провести законные выборы нового ректора в апреле 2015 года.

Кроме коллектива БГУ к протесту подключилась общественность,

возможно, будет начат сбор подписей под обращением к Путину о смещении Наговицына.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода