Напряженные и рекордные по длительности переговоры по урегулированию украинского кризиса лидеров "нормандской четверки" во Дворце независимости в Минске завершились спустя почти 14 часов после начала. Президенты РФ Владимир Путин, Франции Франсуа Олланд, Украины Петр Порошенко и канцлер ФРГ Ангела Меркель обсуждали пути решения конфликта на Донбассе без отдыха и сна, прервавшись лишь дважды - на церемонию фотографирования и на ужин...

Лидеры покинули зал переговоров в четверг около 10 утра по московскому времени: сначала вышел Порошенко, затем Путин и после него - Олланд и Меркель, передает ТАСС. Как ожидается, лидеры сделают заявления для прессы, однако совместного выступления перед журналистами не запланировано. По данным французской радиостанции TF1, Олланд и Меркель встретятся с европейской прессой, а Путин и Порошенко пообщаются со своими журналистскими пулами.

Итогом встречи должно стать подписание документа о аспектах урегулирования ситуации на Украине. Немецкое агентство DPA со ссылкой на собственные источники сообщило, что участники переговоров в Минске планируют добиться прекращения огня на Украине в течение 48 часов с момента подписания соглашения. По данным агентства, саммит должен "завершиться прорывом".

По данным прессы, перед подписанием документа "нормандской четверкой" свои подписи под соглашением должны поставить главы самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик Александр Захарченко и Игорь Плотницкий, которые утром в четверг прибыли на заседание контактной группы по Украине в "Дипсервис холл" в Минске. Источники сообщают, что согласованные "нормандской четверкой" документы привез контактной группе помощник президента РФ Владислав Сурков, который также принимал участие в переговорах во Дворце независимости.

ОТCЮДА

Главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов выдвинул свою версию причин ухода Владислава Суркова из Дворца Независимости, где продолжаются переговоры "Нормандской четверки". По его мнению, Сурков должен информировать лидеров самопровозглашенных республик о принятых решениях, при этом согласия Захарченко и Плотницкого не требуется. Венедиктов подчеркнул, что интересы "ДНР" и "ЛНР" на встрече преставляет Россия.

Корреспондент Ъ Андрей Колесников, написал в твиттере, что документ будет подписан на уровне контактной группы.

Журналисты в Дворце советов в Минске пишут, что Меркель и Олланд могут провести совместную пресс-конференцию после окончания переговоров.

ОТСЮДА


Значит, из Путина они подпись под обязательствами выдавить не сумели (и ведь ради этого устраивались все эти катания в Москву и Минск). Он всегда может развести руками: я-то всем сердцем, я за мир во всем мире, но не могу же я командовать стороной гражданской войны на Украине.

Впрочем, агентство ТАСС считает, что сепаратистам документ понесли "на согласование", а подписывать все-таки будут высокие договаривающиеся стороны, хотя мнения сторон там учтены на 80 процентов.

Теперь будем ждать, что там такое будет в самом документе. Предполагаю, будет нечто такое обнадеживающее, что не позволит сегодня лидерам ЕС расширять санкции против России. Результата ждет и глава МВФ Кристин Лагард, которая в зависимости от итогов должны объявить о предоставлении или непредставлении (в случае продолжения войны) кредитов Украине. Она уже на ближайшие часы назначила пресс-конференцию, но позицию свою пока не сформулировала.

Официально подписать документ лидеры государств должны были в присутствии журналистов вот за этим столом. Но этого не будет, если верить сообщениям агентств.

UPD. Срочное сообщение из Минска. Подписание документа главами государств все-таки состоится. Однако удивительно, что вышедший к журналистам Порошенко назвал позицию Путина "неприемлемой". Что он тогда собирается подписывать?

Андрей Мальгин

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены