Глеб Фетисов (Фото: forbes.com)
  • 16-02-2015 (18:48)

Несмотря на погашение ущерба, суд оставил экс-сенатора Фетисова под стражей

update: 16-02-2015 (18:46)

Суд отказался отпускать из-под стражи бывшего сенатора, сопредседателя партии "Альянс зеленых и социал-демократов" Глеба Фетисова, обвиняемого в выводе активов из ранее принадлежавшего ему "Моего банка", и продлил ему арест до 28 февраля.

Дальше решать вопрос о мере пресечения будет судья,которая будет разбирать дело по существу. По мнению следствия, сторона защиты к этому времени изучит материалы дела.

Адвокаты обвиняемого ходатайствовали о приобщении к делу документов, подтверждающих, что задолженности банка перед рядом кредиторов полностью погашены выкупившей их организацией, и их требования удовлетворены.

Как рассказал адвокат Игорь Дунаев, Фетисов выкупил  долги "Моего банка" в размере 14,2 млрд рублей как третье лицо. Адвокат отметил, что эта сумма в семь раз превышает сумму ущерба, вменяемую следствием политику.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Ущерб банка погашен и в ближайшее время банкротство банка будет прекращено", — заявил он.

Однако следователи не считают это причиной отпустить политика из-под ареста и полагают, что это "в лучшем случае смягчающее обстоятельство по делу". 

Нестеров заявил,что ничто не мешало Фетисову погасить долги раньше, но он прибег к этому только сейчас, "чтобы хоть как-то положительно характеризоваться". Фетисов в ответ отметил, что просил представителя потерпевших рассмотреть вариант компенсации ущерба еще в апреле 2014 года, но тот очень долго не отвечал. С аналогичным ходатайством банкир обращался в мае и марте 2014 года к следователю. Тот, со слов Фетисова, заявил, что компенсация ущерба приведет к смене меры пресечения в течение нескольких недель. Однако, по словам Фетисова, после этого Нестеров "пропал", и в СИЗО бывшего сенатора не посещал.

Фетисов также отметил, что пять новых эпизодов в его деле появились после того, как был погашен долг "Моего банка" по первому и на тот момент единственному обвинению.

Следователь Роман Нестеров ходатайствовал о продлении политику ареста, поскольку срок предварительного расследования продлен до 22 мая, а количество вменяемых ему эпизодов возросло до шести. Следователь попросил суд продлить меру пресечения бывшему сенатору на шесть дней до окончания ознакомления адвокатов Фетисова с делом. Нестеров также подчеркнул, что Фетисов обвиняется в совершении тяжких преступлений и может скрыться.

Последнее следователь обосновал некими материалами, полученными от ФСБ.

"Я являюсь честным человеком, выкупил все долги, я за то, чтобы были установлены те лица, которые на самом деле совершили преступление. Никакого ушерба уже нет, но я вынужден находиться под стражей, несмотря на то, что неоднократно обращался к следователю с просьбой изменить меру пресечения. Но он под разными предлогами отказывается", — заявил Фетисов.

Напомним, политик находится под стражей уже почти год. Отметим, что это предельный срок содержания под стражей обвиняемых в тяжких преступлениях, если не появились дополнительные обстоятельства, делающие невозможным избрание более мягкой меры пресечения.

Фетисов вины не признает и считает появление в его деле новых эпизодов формой давления на него с целью вынудить на сделку со следствием и рассмотрение дела в особом порядке.

Напомним, по версии следствия, в результате незаконных действий по выводу активов "Моего Банка" Фетисов не выполнил обязательства перед вкладчиками, а обязанности по их погашению на сумму свыше 6 млрд рублей были возложены на государственную корпорацию "Агентство по страхованию вкладов".

Политик до декабря 2013 года был основным владельцем "Моего банка" (95%), затем он продал банк 11 физлицам с долями не более 10%, представляющим интересы российских и иностранных инвесторов.

Алексей Бачинский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-04-2024 (17:16)

Жителю Воронежской области назначили штраф по уголовному делу о "повторной дискредитации армии"

  • 29-04-2024 (14:51)

Театр драмы в Барнауле из-за "жалоб зрителей" убрал из репертуара спектакль по пьесе Шендеровича

  • 29-04-2024 (13:28)

Новокузнецкому активисту назначили принудительные меры медицинского характера

  • 29-04-2024 (12:22)

Лидер "Коррозии металла" сообщил, что группа приостанавливает свою деятельность