Зареклась писать про геополитику, но напишу.
Ополченцы своим "освобождением Дебальцево" подложили президенту России Владимиру Владимировичу Путину большую, извините, свинью.
В последние дни я много общалась с всякими источниками про планы Москвы дальнейшие. Одна из ставок Кремля была то, что называется, сидеть на берегу и ждать, пока по реке поплывет труп врага - иначе говоря, ждать, пока минские договоренности сорвет Киев, чтобы далее требовать у ЕС санкций для Украины.
Шансы на это все были - достаточно вспомнить пятничное заявление Яроша про то, что он хочет воевать дальше, заявление о том, что на Захарченко и Плотницкого не распространится амнистия и прочее.
Но.... Ополченцы решили "освобождать" Дебальцево. Во-первых, в контексте минских соглашений, которые утверждали план окончательного и бесповоротного сохранения Донбасса в составе Украины, от кого там Дебальцево собрались освобождать, совершенно непонятно - от граждан своей страны, что ли? Ведь под документом, согласно которому Донбасс остается в составе Украины, стоят подписи тех же помянутых Захарченко и Плотницкого.
Что выходит в сухом остатке.
1. ДЛНР демонстрирует свою полную недоговороспособность и показывает, что мирно с ними договориться сложно (Запад это прочитает именно так. На них 4 лидера 4 не самых маленьких стран потратили 17 часов, между прочим).
2. Далее идет вилка, одинаково удобная для западных "ястребов".
Или Путин не способен контролировать ополченцев (демонстрация слабости Путина; "Кремль больше не контролирует своего Голема" и так далее). В этом случае совершенно непонятно, зачем дальше нужна МСК в качестве переговорщика - кому нужна сторона, которая ни на что не влияет и никого не контролирует?
Или же то, о чем шептались Лукашенко и Порошенко ("Он ведет нечестную игру") - о ужас, правда. И выходит, что" Кремль нагло развел Меркель с Олландом, делая хорошее лицо при параллельном подстрекательстве". Тут итог хуже: новые санкции и невозможность опять же дальнейших переговоров, потому что говорить имеет смысл с теми, кто прилагает хоть какие-то усилия, чтобы эти договоренности держать.
На самом деле на этой ноте Кремлю бы самому поддержать протест Киева против наступления ДНР, но едва ли он это сделает.
Я к чему? Я к тому, что ну как еще нагляднее показать, что интересы России и интересы ЛДНР суть абсолютно разные вещи, я уж и не знаю.
(замечу, что этот пост ориентирован на российского читателя, ну и не забывайте про сарказм).

Екатерина Винокурова

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены