Мария Гайдар. Фото: kirovnet.ru
  • 18-02-2015 (14:35)

Против Марии Гайдар могут завести дело якобы за причастность к гибели девочки в Кирове

update: 18-02-2015 (14:49)

Политик, журналист радиостанции "Эхо Москвы" и экс-вице-губернатор Кировской области Мария Гайдар 18 февраля в социальной сети высказала опасение, что против нее могут завести уголовное дело за то, что она якобы сбила насмерть 13-летнюю девочку в Кирове.

Гайдар напомнила, что в 20 января 2011 года на одном из перекрестков в Кирове погибла под колесами автомобиля 13-летняя девочка Алиса Суворова, в мае 2011 года в ее смерти обвинили и приговорили к 2,5 годам лишения свободы водителя троллейбуса Марину Ногину.

"Через три месяца после происшествия я ушла с поста вице-губернатора Кировской области и уехала учиться в Гарвард, через несколько месяцев после моего отъезда Интернет и блоги заполнились большим количеством материалов, в которых я обвиняюсь в убийстве девочки. Разумеется, анонимно и бездоказательно", — отметила Гайдар.

По мнению Гайдар, за политическую активность против нее могут возбудить уголовное дело о причастности к гибели девочки.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Никто и никогда не предъявлял мне никаких обвинений, не подавал в связи с этой историей ни одной официальной жалобы или заявления, не подписался своим именем ни под одним из текстов. Мне уже очень давно хочется ответить и поставить точку в этой истории, но претензий предъявить по этому поводу по-прежнему некому. Как и не с кем судиться, чтобы защитить свое имя", — добавила Гайдар.

По данным журналистки Марии Эйсмонт, сейчас Малахов снимает передачу о том, как Гайдар сбила насмерть ребенка в Кирове.

"Моему мужу — бывшему главному редактору кировской газеты — звонили вчера с телевидения и просили рассказать, как Маша Гайдар сбила ребенка,

а когда он отказался — посоветовать кого-то, кто мог бы рассказать, что она виновата ("каких-то блогеров, которые думают, что сбила она"). А еще я знаю, что следователи из Москвы (или люди, представляющиеся следователями из Москвы) ездят в Киров и расспрашивают об этой истории", — рассказала журналистка.

По ее мнению, нет никаких оснований считать Гайдар причастной к этой истории.

"По общему мнению, виновный — человек непростой, близкий к власти (недаром на месте аварии сразу появились высокопоставленные люди в погонах). А Машу Гайдар в Кирове сильно не любили, особенно за реформу здравоохранения, и кто-то в Интернете тогда предложил, что это она", — добавила Эйсмонт.

Напомним, 20 января 2011 года утром, в час пик, когда 13-летняя девочка переходила дорогу на зеленый сигнал светофора, ее сбил проезжавший мимо на большой скорости автомобиль. Никто из прохожих не видел, как именно произошло ДТП и какая машина сбила девочку. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 26-04-2024 (16:36)

Задержан еще один подозреваемый по делу о теракте в "Крокусе"