Мы уже привыкли к тому, что прокремлевские и околокремлевские СМИ и их отдельные представители ведут оголтелую информационную войну против Украины, ее руководства и даже народа, разделив его на, якобы, фашиствующую часть на западе страны и спасателей от киевской хунты в лице "ополченцев" на востоке.

Но верхом дезинформации, очернения и ненависти к соседней братской стране является размещенный на одном из пропутинских великодержавных сайтов провокационный материал некоего С.Белова под названием "Базовый сценарий": Украину ждет судьба Сирии". По набору инсинуаций, передергиванию и манипулированию фактами, выпячиванию "достоинств" Путина и, самое главное, прогнозированию апокалипсиса Украины, пророчеству ей сирийского сценария этот опус можно сравнить только с франкистской пропагандой времен гражданской войны в Испании, не говоря уже о Геббельсе.

Для своих далеко идущих "выводов" этот, с позволения сказать, "специалист два в одном флаконе" – по Украине и Сирии – не нашел ничего лучшего, как сравнить ситуации в этих странах, утверждая, что у "сирийского базового сценария" и "украинского базового сценария " есть много общего. К примеру, в Сирии тоже была своя "небесная сотня", из-за которой де-факто и началась гражданская война, пишет он, и в естественном стремлении людей к демократическим реформам и борьбе с коррупцией видит источник беспорядков, как на Майдане, так и в сирийском городе Дераа, не обращая при этом внимания на сотни погибших в результате антиправительственных выступлений украинцев и сирийцев. По Белову, человеческие жертвы не в счет, так как они, восстали против "законных" правителей – приспешников Путина.

Говоря уничижительно об украинской логике, этот автор преподаёт урок своей "железной логики" и противоречивости, когда все же обнаруживает отличие сирийской от украинской ситуации: "Единственное отличие Сирии от Украины заключается в том, что благодаря поддержке России режим Башара Асада устоял, а украинский режим пал из-за трусости и глупости Виктора Януковича". Если уж придерживаться логики, тогда надо бы сказать, что трусость и глупость "донецкого друга" России состояла именно в отказе, под давлением Путина, подписать Соглашение об ассоциации с ЕС, о чем умолчал этот "последователь" Аристотеля.

В своем антиукраинизме этот автор доходит до безапелляционного утверждения о том, что в настоящий момент Украина стоит на пороге очередного государственного переворота. По его "логике", к нему ведут не только провалы на фронте и непримиримые противоречия между олигархическими группировками, но прежде всего финансово-экономическая политика правительства. Если пользоваться этим приемом, то придется сказать, что такой сценарий, скорее всего, подходит для России, финансово-экономическое положение которой серьезно ухудшилось из-за антипутинских санкций именно по Украине. Причем в отличие от Украины, которая имеет возможность улучшить свои финансовые позиции, Россия благодаря Путину отрезана от внешних источников кредитования.

Закрывая глаза на обострившиеся финансово-экономические проблемы России и очень сомнительные перспективы по их улучшению, футурист Белов, тем не менее, предрекает неизбежный социальный бунт именно в Украине. Видимо основания для такого прогноза ему дают последние данные по рейтингу поддержки Путина, который согласно последнему "опросу", проведенному "Левада – Центром", составил 86 процентов. И это несмотря на то, что в стране наблюдается практически ежедневный рост цен на товары и услуги, а также на тарифы ЖКХ, что может свидетельствовать о прямой зависимости роста популярности нацлидера от ухудшения реальных доходов и снижения уровня жизни граждан.

В этой связи позволим себе воспользоваться логическим подходом "по-беловски" и предположить, что, если цены в России вырастут еще, как минимум, на 14 процентов, тогда рейтинг Путина достигнет наивысшей точки, и ему не будет грозить никакой там "Майдан" благодаря "базовому инстинкту" большей части общества.

Поскольку с Россией и поддержкой ее лидера все в порядке, поэтому, уверенно считает Белов, спасать от хаоса надо Украину, причем, ни много ни мало, путем ликвидации националистов силами объединенной армии ДНР и ЛНР. Заключительные слова этого "украиниста и сириеведа" о том, что "…сами украинцы должны пройти через разруху, голод и холод. Ведь пока они не ощутят на своей собственной шкуре всю антинародную суть неонацистского режима, надежды на просветление в их головах нет", думается, можно смело отнести, прежде всего, к российской ситуации.

Кямран Агаев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter