Олег Сенцов. Фото: Aif.Ua
  • 03-03-2015 (14:29)

Деятели польского кино поддержали Олега Сенцова

update: 03-03-2015 (14:50)

Польские деятели кинематографа во время вручения в Варшаве наград польской киноакадемии "Орлы-2015" провели акцию в поддержку заключенного в России украинского режиссера Олега Сенцова. Об этом пишет Gazeta Wyborcza.

В частности композитор и певица украинского происхождения Елена Леоненко и Дариуш Яблонский рассказали о репрессиях в отношении Сенцова за отказ признать российскую аннексию Крыма. Присутствующих попросили поднять карточки с надписью: "Я — Олег Сенцов".

Ранее Мосгорсуд подтвердил арест Олега Сенцова. Российски власти продолжают считать Сенцова и задержанных с ним активистов гражданами России, несмотря на то что они не подавали заявления с просьбой о российском гражданстве.

Напомним, ФСБ России объявила о задержании в Крыму, недавно вошедшем в состав РФ, членов диверсионной группы "Правого сектора", планировавших теракты в Симферополе, Ялте и Севастополе. Среди задержанных был украинский режиссер Олег Сенцов, Алексей Чирний, Геннадий Афанасьев и Александр Кольченко. Сенцов был арестован 11 мая при неясных обстоятельствах, а позже в обстановке секретности этапирован в московское СИЗО "Лефортово".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Кроме того, режиссеру предъявлено новое обвинение. Теперь Сенцова также обвиняют по статье "Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, взрывных веществ и взрывных устройств".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 17-04-2024 (19:30)

Во Франции у мужа Людмилы Путиной конфисковали виллу на Лазурном берегу

  • 17-04-2024 (17:52)

Компания SpaceX Илона Маска начала бороться с черным рынком спутниковых терминалов Starlink

  • 17-04-2024 (16:07)

"РБК-Украина": Беспилотники ГУР атаковали завод в Татарстане, где производят бомбардировщики