Александр Костенко. Фото: crimeahr.org
  • 08-03-2015 (13:29)

Адвокат Костенко рассказал о пытках и задержании крымского активиста

update: 13-03-2015 (13:38)

Адвокат Александра Костенко Дмитрий Сотников дал комментарий Каспаров.Ru о том, как проходило задержание и каким пыткам подвергался крымский активист в СИЗО Симферополя:

Про Александра Костенко могу сказать следующее: в начале февраля он был похищен сотрудниками ФСБ и избивался как минимум в течение дня.

Сейчас он плохо помнит, откуда конкретно его вывезли. Видимо, имеются травмы головы. Также ему пускали под ногти электричество, сломали руку. 6 февраля 2015 года сотрудники ФСБ засняли видео: якобы избитый Костенко приходит с повинной.

Позже он был допрошен в присутствии адвоката Полуяновой. На допросе присутствовали четверо: Саша [Александр Костенко. — Каспаров.Ru], Полуянова, следователь Ю. В. Одарченко и неизвестный сотрудник ФСБ.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Сотрудник ФСБ диктовал следователю протокол, после чего его подписал адвокат. Александра протокол подписать заставили.

В протоколе было указано, что у моего подзащитного произошла в Гагаринском парке драка с неизвестными и что он от претензий к ним отказывается.

Также описывались события Майдана, перечислялся ряд его участников практически с готовыми под них статьями.

8 февраля 2015 года Киевским районным судом города Симферополь была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу по полностью надуманным и незаконным основаниям: отсутствие устойчивых социальных связей (отец, мать, брат, да и сам Саша — все постоянно проживают в Симферополе), руководящая должность в партии "Свобода", хранение оружия (никаких доказательств в материалах данному доводу нет, также не предъявлено ни подозрения, ни обвинения по этому факту), общественный резонанс.

После этого Александр был переведен в СИЗО № 1. Но на этом его мучения не закончились.

В связи с тем, что у него сломана рука, его сокамерники стали издеваться над ним, навешивать ему подзатыльники и пинки, заставлять обслуживать их, не пускать на парашу, не давать доступа к лекарствам, мешать спать.

При этом ежедневно в СИЗО стали приходить опера, расспрашивать Костенко о Майдане, брать какие-то объяснения (без адвоката, разумеется).

Я приступил к защите лишь 16 февраля 2015 года. 4 марта отец Александра — Федор Степанович Костенко должен был вернуться из Киева, где он давал интервью украинским СМИ о сыне. Его младший сын Евгений сообщил мне, что разговаривал с отцом последний раз 3 марта около 16:00. Утром 4 марта украинский номер отца отключился, и включился российский, однако на звонки отец отвечать перестал. Больше о нем ничего не известно.

2 и 4 марта к дому Костенко подъезжали непонятные люди на четырех машинах и пытались пройти в квартиру для проведения несанкционированного обыска, однако Евгений их не пустил.

Александр Костенко обвиняется в том, что 18 февраля 2014 года, будучи гражданином Украины и находясь на территории Украины (Майдан), бросил камнем 10 × 10 × 12 (размер установлен по памяти потерпевшего) в сотрудника "Беркута", гражданина Украины В. В. Полиенко по политическим мотивам. Позже Полиенко перешел в гражданство России и обратился с заявлением в правоохранительные органы. Костенко также перешел в гражданство России автоматически — значительно позже указанных событий. Вместе с тем при обжаловании меры пресечения

Верховный суд Республики Крым доводы о неподследственности дел российским органам в связи с отсутствием гражданства у участников дела на момент совершения деяния и в связи с тем, что оно было совершено за пределами России, не рассматривал,

сославшись на то, что указанные доводы подлежат рассмотрению во время слушания уголовного дела по существу. Уголовное дело по п. "б" ч. 2 ст. 115 УК РФ подследственно органам дознания, однако по распоряжению Прокуратуры Крыма оно было передано Следственному комитету.

Видимо, и мера пресечения, и особая подследственность нужны для выбивания из Костенко информации, а возможно, и для того, чтобы заставить его оговорить себя в более тяжких преступлениях.

От показаний, данных ранее, Костенко отказался 3 марта, заявив, что давал их под давлением. Виновным себя не признает, так как в день происшествия на Майдане его не было — он был у Канадского посольства. Опознание Костенко происходило на его прежнем месте работы (до указанных событий он был милиционером) среди его бывших сослуживцев, которые сразу указали "нужного" человека.

Напомним, что Костенко был задержан 5 февраля двумя сотрудниками ФСБ. Они бросили его в подвал, где постоянно избивали, в результате чего он имеет "множественные телесные повреждения и перелом со смещением левого локтевого сустава". СКР обвиняет активиста в том, что он бросил камень в сотрудника украинского МВД в Киеве 18 февраля 2014 года. Сам Костенко это отрицает.

Отметим, что около десяти месяцев назад, 10 мая 2014 года, ФСБ задержала украинского кинорежиссера, сценариста и активиста Автомайдана Олега Сенцова. В Управлении ФСБ по Симферополю он подвергся избиению и угрозам. По "крымскому делу", кроме Олега Сенцова, проходят Александр Кольченко, Алексей Чирний и Геннадий Афанасьев.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России