Олень. Фото: plusinform.ru
  • 12-03-2015 (16:34)

Пацифистам вместо армии можно пойти в рыбаки и оленеводы

update: 12-03-2015 (16:45)

Минтруд подготовил проект приказа о видах альтернативной гражданской службы (АГС). Об этом 12 марта сообщил "Коммерсант".

В документе перечислены 126 профессий, которые доступны призывникам, выбравшим АГС. Альтернативная служба длится 21 месяц — дольше, чем у срочников. В учреждения здравоохранения особенно нужны врачи общей практики, психологи и ассистенты в операционных и перевязочных. Сельскохозяйственный сектор подбирает звероводов, оленеводов в частности, рыбаков и трактористов.

По закону право на замену военной службы "альтернативкой" имеют граждане, чье вероисповедание или убеждения не позволяют брать в руки оружие, а также представители коренных и малочисленных народов, занимающихся традиционными промыслами.

За 11 лет существования АГС было удовлетворено около семи тысяч из более чем восьми тысяч заявок. "Порой призывные комиссии либо выносят необоснованные отказы, либо вовсе не регистрируют такие обращения. Это странно, ведь в условиях недостатка рабочих рук такая позиция выглядит нелогичной", — считает сотрудник правозащитной организации "Солдатские матери Санкт-Петербурга" Александр Передрук. Иногда за право пройти "альтернативку" приходится бороться в суде. Например, в декабре 2014 года Воронежский облсуд оправдал пацифиста Евгения Плахутина, который обвинялся в уклонении от воинской службы и добивался права на АГС. Роману Федотову из Белорецка, который со школы требовал принять его на "альтернативку", повезло меньше: он был объявлен уклонистом.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим

  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города

  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"