Один из обвиняемых — прапорщик Ахмет Муратов Фото: openinform.ru
  • 19-03-2015 (17:04)

В Нижнекамске идет суд на полицейскими-садистами

update: 19-03-2015 (17:04)

В Нижнекамском городском суде завершен допрос свидетелей по делу в отношении двух сотрудников полиции, обвиняемых в избиении и пытках задержанного электрошоком. Об этом сообщило 19 марта "Открытое информагентство" со ссылкой на Казанский правозащитный центр.

Судья Рустам Тыгин завершил допрос всех свидетелей. Следующее заседание состоится 27 марта. Экс-полицейским предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 286 УК РФ ("превышение должностных полномочий с применением насилия и специальных средств"), им грозит от трех до десяти лет лишения свободы.

По данным следствия, в сентябре 2014 года на стационарном посту “Нева” командир отделения 1-й роты отдельного батальона ППС УМВД России по Нижнекамскому району прапорщик Ахмет Муратов и полицейский-водитель сержант Руслан Нигаматуллин избили задержанного 27-летнего мужчину, после того как он попросил их соблюдать его права гражданина.

Согласно материалам дела, после восьми ударов, нанесенных полицейскими, мужчина упал на пол. Затем правоохранители еще 14 раз (руками и ногами) ударили потерпевшего, в том числе по голове, и стали выворачивать ему ноги. По ноге мужчины трижды был нанесен удар электрошокером.

Смотрите также
НОВОСТИ

У потерпевшего диагностированы многочисленные кровоподтеки с клиническими признаками сотрясения головного мозга.

Превышение полномочий правоохранителями, в особенности сотрудниками полиции, — общеизвестная практика в РФ. Вопиющим, в том числе летальным случаям, посвящен сайт "Русская Эбола" — своеобразный онлайн-архив смертей. "Практически каждый день в России люди погибают в отделах полиции. Мы соберём эти случаи. Никаких выводов делать не будем. Вся информация берётся из открытых источников", — заявили авторы проекта.

Напомним, что избиения в отделах полиции Казани и Татарстана в целом — частое явление. Экс-полицейского Разиля Каримова приговорили к 4 годам лишения свободы в колонии общего режима — за превышение должностных полномочий с применением насилия и специальных средств, а также с причинением тяжких последствий. В результате побоев и пыток у 48-летнего потерпевшего выявили  закрытую травму живота, осложненную разрывом тонкой кишки, закрытую травму грудной клетки, закрытый перелом трех ребер, ссадины на лице и шее. Впоследствии приговор Каримову был смягчен: из обвинения исключена статья об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, и на полгода сокращен срок наказания. Случай был предан гласности после того, как в отделе "Дальний" бил избит и изнасилован бутылкой из под шампанского задержанный, который скончался от разрыва кишечника.

Александра Маркова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией