Телемост. Фото: Тайга.инфо
  • 25-03-2015 (11:25)

Несмотря на заявления губернатора, новосибирцы встретились с Ходорковским

update: 25-03-2015 (12:09)

В Новосибирске вечером 24 марта была проведена встреча горожан с Михаилом Ходорковским с помощью телемоста, сообщили Тайга.инфо и "Открытая Россия". Власть сделала все, чтобы сорвать мероприятие.

Сначала, вечером 23 марта, задержали приехавшего из Москвы видеокоординатора Леонида Юлдашева. Бывший спецназовец с друзьями разыграли сценку — попытку похищения телефона, — и Леонид провел ночь в полиции, но утром мировой суд отпустил его из-за неправильно составленного протокола.

В помещении отказали практически все владельцы конференц-залов, только днем 24 марта удалось договориться с клубом "Отпуск", однако

после того, как губернатор Новосибирской области Виктор Городецкий на встрече с журналистами заявил, что телемост вряд ли состоится, клуб оказался закрыт якобы "по техническим причинам".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Юлдашеву и лидеру новосибирского отделения РПР-Парнас Егору Савину сообщили, что "помещение было затоплено". После десятиминутной прогулки под сильным дождем по центру Новосибирска основная группа слушателей Ходорковского и журналисты попытались осесть в кафе рядом с театром "Глобус". Однако всем не хватило места, и было решено отправиться в клуб Guevara.

Через несколько минут после начала трансляции в заведении погасили свет и включили громкую музыку.

Участники двинулись дальше по центру Новосибирска, трансляция видеообщения новосибирцев с Ходорковским все это время продолжалась. Его спросили о перспективах российской экономики, отношениях с Украиной, причинах убийства Бориса Немцова и возможности Ходорковского вернуться в Россию.

Отметим, что на протяжении всего пути Савина и Юлдашева сопровождали сотрудники Центра "Э" ГУ МВД по Новосибирской области и УФСБ, одетые в штатское.

Напомним, что Ходорковского задержали в октябре 2003 года именно в Новосибирске. Противодействие организации телемоста с ним "Открытая Россия" встретила и в Санкт-Петербурге.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим

  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города