Митрополит новосибирский Тихон, ранее объявивший христопродавцами тех, кто не придет на аннонсированный им антитеатральный митинг, сам на него не пришел.

Оставит ли синод на кафедре митрополита, отождествившего себя с распинателями Христа?

На митинг пришло около 1000 человек (цифра сайта Тайга, не сочувствующего митингу или 3000 как говорит самый честный канал лайвньюс). Часть из них по традиции привезена с областных приходов. В Новосибирске проживает более 1 500 000 человек.

Сможет ли м. Тихон эти полтора миллиона назвать теперь христопродавцами?

Может ли считаться духовным пастырем города человек, который так оскорбил более 99 процентов его населения? Хотя бы один процент от этого числа это 15 000... а пришло вообще 0,1 процента...

И если после почти 25 летней проповеди архипастыря в русском старом городе 99 процентов населения по его же оценке оказались христопродавцами - не есть ли это оценка самому архипастырю?

Не пора ли этому "преемнику апостолов" уйти из чужого для него города?

А в патриархии подумать - кого все же посылать в "духовные отцы" в университетские города и научные центры.

***
Вместо митрополита на митинге на площади им. В. И. Ульянова-Ленина выступил боксер Валуев. Такая инициатива (или замена) очень умна и убедительна для Академгородка.

На митинге играла музыка великого русского композитора, которого мы любим не только за это. Теперь боюсь, что возбудится депутат Милонов, увидев в этом пропаганду того самого.

Андрей Кураев

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены