Катынь. Фото: opentown.org
  • 30-03-2015 (17:38)

Внук Сталина обвинил историка в оправдании нацизма за фразу о Катынском расстреле

update: 30-03-2015 (18:12)

Евгений Джугашвили обвинил доктора исторических наук профессора РГГУ Давида Фельдмана в оправдании нацизма. Заявление с просьбой возбудить уголовное дело по статье "Реабилитация нацизма" он направил 29 марта в Замоскворецкий суд Москвы. Поводом для этого послужило упоминание о массовом расстреле польских граждан, осуществленном весной 1940 года сотрудниками НКВД СССР. Об этом пишут в сообществе в ЖЖ сторонники заявителя.

Поводом для этого послужило выступление Фельдмана на телеканале "ТВ Центр" в выпуске программы "Право голоса. Место Победы" от 27 марта. "Реабилитацией нацизма" Джугашвили считает следующие слова историка:

"Но помимо советской идеологии (к ней не придерешься!), существовала советская практика. Может, кто забыл?!

В тридцать девятом году советские войска ударили в тыл польской армии — когда Гитлер вторгся в Польшу. Если кто случайно забыл — это исполнителями НКВД были расстреляны тысячи польских пленных офицеров".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Джугашвили считает информацию об расстреле польских граждан сотрудниками НКВД "заведомо ложной". По его мнению, вину за преступление несут Герман Геринг, Альфред Йодль и другие осужденные Нюрнбергским трибуналом нацисты. "Отягчающим обстоятельством" внук Сталина называет "свершение преступления по мотивам политической вражды к практической деятельности Советского Союза в годы Второй мировой войны", которую он нашел в словах о противоречии советской практики советской идеологии.

Как сообщил пресс-секретарь Замоскворецкого суда, пока заявление туда не поступило. Это может быть связано с тем, что документ был отправлен по почте.

Отметим, что завершившееся в 2004 году расследование Главной военной прокуратуры России подтвердило вынесение "тройкой НКВД" смертных приговоров 14 542 польским военнопленным по обвинению в совершении государственных преступлений и достоверно установила смерть 1803 человек и личность 22 из них. 26 ноября 2010 года Госдума России приняла заявление "О Катынской трагедии и ее жертвах",

в котором признала массовый расстрел польских граждан в Катыни преступлением Сталина и советских руководителей, отдававших непосредственные приказы об убийствах.

Напомним, что Джугашвили не в первый раз судится с историками и журналистами, упоминавшими о преступлениях сталинского режима. В 2009 году он подал иск против "Новой газеты" и журналиста Анатолия Яблокова. Внук Сталина посчитал, что статья "Виновным назначен Берия" порочит честь и достоинство его деда. В декабре 2009 года Евгений Джугашвили подал иск в защиту Сталина к радио "Эхо Москвы" и его ведущему Матвею Ганапольскому. В апреле 2011 года он подал сходный иск против "Эха Москвы" и журналиста Николая Сванидзе. Все процессы Джугашвили проиграл.

Отметим, дочь Сталина Светлана Аллилуева и его внучка Галина Джугашвили считали Евгения Джугашвили самозванцем, не являющимся их родственником.

Алексей Бачинский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого