Космодром. Фото: kommersant.ru
  • 01-04-2015 (12:52)

Строители космодрома "Восточный" не смогли отчитаться за затраты в 16 млрд рублей

update: 01-04-2015 (13:44)

ФГУП "Дальспецстрой", занятое на строительстве космодрома Восточный, не смогло отчитаться перед Генпрокуратурой о расходовании 16 млрд рублей, потому что не вело раздельный учет фактических затрат. Об этом сообщает газета "Коммерсант".

Как выяснилось, прокуратура затребовала данные об использовании средств в 2013-2014 годах, но в ходе проверки выяснилось, что у предприятия нет отчетов о расходовании бюджетных денег. В середине марта об этом был проинформирован глава оперативного штаба коллегии военно-промышленной комиссии Иван Харченко.

Кроме того, строители космодрома в ходе строительства постоянно нарушали закон "О государственном оборонном заказе" и не вели раздельный учет фактических затрат. Отчеты, поступившие в распоряжение прокуратуры, не содержат ни номеров договоров с заказчиками, ни дат подписания, ни сумм авансовых платежей. Более 11 млрд рублей из выделенных "Дальспецстрою" на строительство 17 млрд рублей аванса остались "неотработанными". А субподрядчик "Спецстройтехнологии" якобы не выполнила работы еще на 3,5 млрд рублей.

Тем временем Генпрокуратура уже пять раз направляла соответствующие запросы.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Нам никто не может дать ответ, куда ушли деньги", — пожаловался "Коммерсанту" сотрудник Генпрокуратуры.

Кроме того, неотработанные авансы на сумму 12 млрд рублей были обнаружены у 25 субподрядчиков. Для освоения таких средств необходимо не менее 20 тысяч строителей, в то время как стройке имеется лишь одна тысяча.

"В ближайшее время субподрядные организации, сорвавшие сроки и имеющие неотработанные авансы более двух месяцев, будут привлечены к финансовой ответственности, а материалы проверки будут направлены в следственные органы", — подчеркнул источник. В Генпрокуратуре полагают, что средства могли быть разворованы через фирмы-однодневки.

Кроме того, завышенной оказалась стоимость работ по строительству технического комплекса космодрома на 1,2 млрд рублей и выплата долгов по кредитам на 3,3 млрд рублей из бюджетных средств.

"На стройке по-прежнему используются сомнительные схемы перекрестного финансирования", — заключил собеседник "Коммерсанта".

По факту хищения возбуждено семь уголовных дел, десять находятся на стадии расследования, в частности, экс-начальника "Дальспецстроя" Юрия Хризмана обвиняют в хищении 1,8 млрд рублей, часть которых, по данным следствия, были потрачены на строительство торгового центра в Хабаровске.

Ранее сообщалось, что на строительстве космодрома "Восточный" исчезли деньги на зарплату, что вызвало забастовку рабочих.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма