Свинское дело (карикатура). Фото: prikol.i.ua
  • 02-04-2015 (12:17)

Подложили свинью

Блогосфера об акции мракобесов у МХТ

update: 11-04-2016 (17:28)

Активисты т.н. организации "Божья воля" устроили 1 апреля "акцию протеста" против спектакля "Идеальный муж" в МХТ. При этом на крыльцо театра была принесена свиная голова с надписью "Табакову". Большинство блогеров убеждены, что это продолжение нагнетания кампании против "неправильных" и "оскорбительных" театральных постановок.

Светлана Шемякина:

"Православные активисты сегодня (уже вчера) подложили свиную голову на крыльцо Московского Художественного театра им. Чехова. Таким образом они выразили протест против театральной постановки Константина Богомолова "Идеальный муж". …Идите и смотрите!!! пока главным режиссером МХТ не назначен Кехман. Это еще не дно, как казалось весной 13-го. Снизу все время раздается стук".

Блогер moskalos:

Смотрите также
НОВОСТИ

"У этих "активистов" случилось весеннее обострение — видимо, на почве великопостного недоедания.
Эта клерикальная шпана притащила к театру имени Чехова свиную голову (надо полагать, остальную часть они с голодухи сожрали). Такое подношение Табакову было связано с тем, что воспаленному сознанию этой православнутой молодежи не понравился спектакль "Идеальный муж"…
Давно это в православии традиция появилась — приносить в жертву свиней, выражая свой протест???

…Как-то клерикалы на театр возбудились?
…Воспитание в нынешних воскресных школах, как-то не готовит молодежь к жизни в светском обществе. По крайней мере, восприятие ими реальности и реакция на происходящее — какая-то неадекватная. Просто даже не представляю, что же произойдет, когда служители культа все-таки добьются своего и сумеют внедрить в школы преподавание ОПК!
…Интересно, как на это "великопостное мероприятие" прореагирует власть? В последнее время заметил нехорошую тенденцию у наших властных "пузырьков" — закрывать глаза на провокации одних социальных групп VS других. Как будто они с ухмылочкой ждут, когда же подданные схлестнутся в междуусобной бойне.
Я могу предположить (ежели, конечно, наше общество окончательно не рехнулось), что люди, воспитанные в театральной культуре, не ответят адекватной глупостью носителям псевдокультуры "духовных скреп"…
Но, помнится мне, что девушки устроившие бескровный флешмоб на территории, подконтрольной РПЦ МП, попали за свое безобидное действо на два года за решетку. За якобы "оскорбление чувств верующих". Хотя религиозники верующими не являются, а уж те, кто потребовал уголовного наказания от "языческого" госсуда — христианами-то, уж точно.
В Дидахе (Учении 12-и апостолов) — писании, лежащем в основании христианской философии, идеологии и этики, говорится о двух путях: пути жизни и пути смерти ("и велико различие между этими двумя путями").
Так вот ПУТЬ Жизни основан на трех основополагающих принципах:
возлюби Бога, возлюби ближнего; и не делай другому того, что не хочешь получить сам…
ПУТЬ смерти — это в том числе и путь агрессии, злобы и ненависти к окружающим…
Часто трактуют понятие "антихрист", как противник Христа — тот, кто против Христа.
Но, на самом деле, более правильный перевод с греческого — это "ВМЕСТОХРИСТОС". Т.е. — подмена.
Потому в Откровении Иоанна Богослова, как символы тоталитарного государства, стремящегося к контролю над всем и над вся, используются два зверя. И один из них — лжепророк, обольщающий людей и перевирающий слова Истины. Но так умело, что "обольстит и избранных".
Поэтому — по делам их узнаете их. Смотреть надо не на вывески, которые используют те, или иные организации — а на дела, которые они творят. Хулиганы "от православия" больше опозорили ту религиозную организацию, от имени которой они выступали. И если служители культа РПЦ МП не открестятся от этих бесноватых, то мне будет жаль таких пастырей… В очередной раз".

Он же предлагает и название, подходящее для дарителей свиных голов и не задевающее людей, искренне исповедующих православие:

"Праки" беснуются".

"Каким надо быть *** ***, чтобы публично от лица "православия", в разгар великого поста!!! в центре Москвы к стенам МХАТ принести отрезанную окровавленную свиную голову с именем народного артиста Олега Табакова на лбу", — возмущается блогер panzicov.

Блогер Дмитрий Школьников:

"Им можно все.
Вам нельзя даже косо посмотреть на них — это уголовно наказуемо.
Вас это устраивает?"

"А почему они в джинсах, они что поддерживают американские ценности? Почему дама не в длинной юбке? И с непокрытой головой? Кто они?" — недоумевает Наталья Воскобоева.

"Это почерк сатанистов", — характеризует участников действа со свиной головой блогер Николай Лам.

Денис Евстигнеев предполагает, каким мог бы оказаться диалог "праков":

"Кстати, знаешь, что на Руси свиную голову подбрасывали, когда порчу наводили. Ритуал, соли и под дверь! Отсюда, "подложить свинью" и "насыпать соли". Подложим врагам свинью? Комсомольцы как боролись с церковью в прошлом веке? Вот мы им отомстим! Той же монетой!
— Ну тогда пошли…"

"Интересно, акция с мэрией согласована? Если да, то почему они протестуют в Камергерском переулке, а не в Марьино или Бутово?" — задает вопрос Станислав Садальский.

"В чем проблема с "Идеальным мужем", интересно? Только в том, что Уайлд был геем?" — спрашивает блогер mancunian.

"Это не проблема, это постепенная фашизация общества", — отвечает блогер maksiav.

"Судя по прошлой риторике доверенного лица Табакова, он сам участвовал во взращивании вот этого всего мракобесия страны. В феврале 2012 года Табаков был включен в список доверенных лиц Владимира Путина, который в это время выступал в качестве кандидата на назначенных на март президентских выборах", — напоминает блогер woolfs.

Егор Седов:

"Всегда знал: если кто-то за антидемократичную власть, за авторитаризм, то он вредит прежде всего себе. Потому что именно он-то в "группе риска" и окажется. С не меньшими, а пожалуй, с куда большими шансами, чем какие-нибудь либералы, "национал-предатели" и т.д.
Вот вчера пришли к Табакову. Пока всего лишь со свиной головой. Но власти такому приходу не воспрепятствовали (это же не Гальперин и Ионов с "Je suis Charlie", в самом-то деле!) Молчание — знак согласия? Ведь фактически одобрена кампанию "запретим Мэнсона и группу "Begemoth", одобрены (невзирая на судебное решение) все эти стояния против "Тангейзера". В свое время было бы "одобрямс" и по поводу протестов против рок-оперы "Иисус Христос — суперзвезда", но вот тут мракобесы слегка перегнули палку, оказалось, что эта опера ценима и любима одним важным человеком в РФ. И кампания моментально сдулась.
Но вот о Табакове. Он, вроде, вне политики — но не совсем.
Оказывается, в 2012-м он "немножко поинтересовался", как там проходили выборы (источник этого "немножко" он не назвал), а потом заявил: "Насчет тотальности сфальсифицированных выборов, это, как бы сказать, тотальное словоблудие… Очевидно, что есть какие-то нарушения, но делать из этого жупел… Надо к этому относиться серьезно, входить в какие-то общественные организации, которые контролируют выборы". Ну, спасибо, что "обращайтесь в суд" не сказал.
Прошло три года, и положение доверенного лица не избавило его от "подарочка" от ревнителей "духовных скреп". Закономерно? Да".

"Ну что, Олег Павлович, отсидеться хотели? Не получится отсидеться", — замечает Андрей Мальгин.

"Получается, Табаков зря письмо подписал поддерживающее все действия Путина? То есть оно только на год действует?" — спрашивает блогер andreistp.

"В Новосибирске очень активно митинговали, именно в пост, именно православные", — напоминает блогер luda_mavka по поводу утверждений, что у МХТ собрались "сектанты".

Илья Клишин:

"Я вот думаю, а почему мы всяких фриков вроде Энтео называем "православными активистами". Только потому что они сами так себя называют? А если они стали бы называть себя, не знаю, мышами-рокерами с Марсами? Или Зелибобой? Мы бы и тогда копипейстили? Борис Немцов, насколько мне известно, был православным, но мы не пишем: убит православный политик. Многие из тех, кого называют либеральными журналистами, — честные православные люди, и сейчас они ждут светлый праздник Пасхи, но мы не называем их православными журналистами. А Энтео называем православным. Зачем? Не пойму".

Денис Драгунский обобщает ситуацию с попытками "ввести в рамки" (а фактически — цензурировать) искусство:

"ИСКУССТВО — ВСЕГДА СКАНДАЛ И ШОК.
Праксителя чуть не убили за то, что свою Афродиту он изваял с известной куртизанки, и все её узнали.
Гойя — шок, передвижники — скандал, Репин — "слишком много крови". Курбе — императрица бьет "Купальщиц" хлыстом, импрессионисты — "мазня", Малевич — "каждый дурак так может".
Станиславский с его кинематографическим натурализмом — скандал.
Бах с его мессой си минор — скандал ("здесь храм, а не оперный театр!" — говорили верующие, оскорбленные в лучших чувствах). А уж какой скандал Вагнер!
А если кто хочет погрузиться в мир чистых наслаждений красотой формы и высотой духа — им в другую дверь".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter